В Мелитополе Запорожской области пять человек в результате отравления грибами были госпитализированы в реанимацию Мелитопольской городской больницы.
Как сообщил главный санитарный врач Мелитополя Владимир Резник журналистам во вторник, пятеро жителей Мелитополя 17 октября употребляли в пищу грибы, купленные на трассе. Благодаря своевременным действиям медиков, пострадавших удалось спасти, сейчас их здоровью ничего не угрожает.
По информации ГУ МинЧС Украины в Запорожской области, без учета пострадавших в Мелитополе, с конца сентября в области грибами отравились 6 человек, двое из них умерли.
"Отравление организма вызывают токсины, алкалоиды и соединения тяжелых металлов, которые содержатся в грибах. Тем более что во многих местностях Запорожской области даже съедобные грибы из-за промышленного загрязнения аккумулируют в себе вредные вещества и становятся ядовитыми", — рассказали в облуправлении МинЧС.
В числе наиболее распространенных опасных грибов, которые встречаются в Запорожской области — бледная поганка, мухоморы, опята ложные. В управлении отмечают, что заядлые грибники не обращают внимания на предостережения спасателей.
"Однако статистика дает неутешительные факты: даже очень опытные грибники ошибаются. Кроме того, бывают случаи отравления съедобными грибами, которые аккумулировали трупный яд, химические вещества, ядохимикаты, радионуклиды, попавшие в зону их роста", — констатируют спасатели, и утверждают, что с учетом экологической ситуации, в Запорожской области вообще нет съедобных грибов.
Интерфакс-Украина