КОМПРОМАТ.UA | Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне B, прогноз "негативный"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне B, прогноз "негативный"

15 октября 2009 | 10:06



0
 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B с "негативным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте и рейтинг странового потолка подтверждены на уровне B, сообщается в пресс-релизе Fitch.

"Существует серьезный риск невыполнения Украиной условий программы МВФ на момент следующей проверки их соблюдения в ноябре, главным образом из-за дальнейшего ослабления дисциплины проводимой политики, и в результате возможна задержка с предоставлением МВФ очередного транша кредита, — отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам. — Если программа будет приостановлена, это может подорвать хрупкое доверие к национальной валюте и банковской системе, что, в свою очередь, может усилить давление в сторону понижения рейтингов".

В агентстве отмечают, что правительство Украины фактически отошло от обязательств в плане проводимой политики, взятых на момент второй проверки соблюдения условий программы МВФ в июле 2009 г., в том числе по повышению розничных тарифов на газ с целью сокращения дефицита бюджета до 6% ВВП в 2009 г., или 8,6% с учетом дефицита государственной энергетической компании НАК "Нафтогаз Украины" (рейтинг RD (ограниченный дефолт)/Rating Watch "развивающийся"). По прогнозам Fitch, дефицит бюджета составит 8,5%, или 11,1% с учетом "Нафтогаза". Корректирующие действия маловероятны до проведения президентских выборов в 2010 г., где одним из основных претендентов будет действующий премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Если не будут предоставлены средства от МВФ и других международных финансовых организаций, Украина может столкнуться со сложностями с финансированием дефицита такого масштаба без использования в более значительной степени эмиссионного финансирования. Фактически печатание денег, в свою очередь, увеличит риски для стабильности обменного курса и более широкой экономики, полагают аналитики агентства.

Макроэкономическая политика Украины является непоследовательной, поскольку власти намерены защищать валютный курс, при этом не прибегая к необходимому ужесточению налогово-бюджетной политики, указывается в сообщении Fitch. Валовые официальные резервы Украины в 28,1 млрд долл. на конец сентября 2009 г. сократились на 11% относительно уровня на конец 2008 г. в 31,5 млрд долл., несмотря на 6,1 млрд долл., полученные в течение года по программе МВФ. Центральный банк израсходовал 9,5 млрд долл. в ходе валютных интервенций в январе-сентябре 2009 г. Fitch обеспокоено тем, что в случае задержки следующего транша от МВФ может быть подорвано хрупкое доверие к национальной валюте, гривне и может последовать очередной виток финансовой нестабильности.

Fitch полагает, что дальнейшее резкое снижение курса гривны усилило бы давление на затронутую кризисом банковскую систему страны. Показатель проблемных кредитов достиг 30% на конец июня 2009 г., согласно данным МВФ, и на него оказали существенное воздействие сокращение ВВП на 18% во II квартале 2009 г. (относительно аналогичного периода предыдущего года) и девальвация гривны на 60% с момента наступления кризиса в сентябре 2008 г. (сказавшаяся на тех 54% кредитов, которые номинированы в иностранной валюте). Признаки возобновления стресса в финансовой системе, такие как резкое снижение курса гривны и/или отток депозитов, усилили бы давление на рейтинги в сторону понижения.

"Несмотря на такую непростую ситуацию, Украина погасила государственные еврооблигации с наступающими сроками погашения на 1,2 млрд долл. в августе и сентябре 2009 г., что свидетельствует о готовности обслуживать свои долги", — считают аналитики агентства. Украина на настоящий момент имеет перерыв в наступлении сроков погашения по еврооблигациям до декабря 2010 г., когда наступает срок по облигациям, номинированным в иенах, на сумму около 0,4 млрд долл. Глобальный и региональный макроэкономический прогноз демонстрирует некоторые признаки улучшения, что поддерживает перспективы для экспортных отраслей Украины. Показатели пролонгации по внешней задолженности частного сектора находятся на относительно высоком уровне приблизительно в 89% для банков и 80% для компаний. Рейтинги Украины по-прежнему поддерживаются за счет низкого валового совокупного государственного долга. Прогнозируется увеличение отношения долга к ВВП до 23% к концу 2009 г. по сравнению с 14% на конец 2008 г., однако этот уровень остается ниже прогнозируемого медианного значения для стран с рейтингом в категории B (29% в 2009 г.). Рейтинги Украины также поддерживаются по-прежнему относительно высокими средними доходами на душу населения для рейтинговой категории B. Так, на 2009 г. прогнозируются доходы на душу населения в размере 2 тыс. 400 долл. при медианном показателе для рейтинговой категории B в 1 тыс. 800 долл., хотя индикаторы Всемирного банка по деловому климату находятся на более низком уровне, чем медианный показатель у сопоставимых суверенных эмитентов, указывает Fitch.

источник: rbc.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007