Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал трем мобильным операторам — ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" и ООО "Астелит" — отказаться от предоставления в рекламных материалах неполной информации относительно стоимости услуг мобильной связи.
Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду.
Как пояснил журналистам и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко, принятое решение не касается других мобильных операторов, поскольку они не были согласны с претензиями комитета, относительно того, что вынесение в примечания информации о дополнительном к тарифу сбору в Пенсионный фонд мелким шрифтом, неполная информация о тарифах в печатной рекламной продукции, а также реклама так называемых "нулевых" тарифов является элементом недобросовестной конкуренции.
"Они не согласны с позицией комитета, поэтому мы решили не выносить им рекомендации", — пояснил он, не уточнив, о каких конкретно операторах идет речь.
По словам А.Мельниченко против этих операторов комитет уже возбудил дело и не позднее, чем дот конца месяца проведет заседание, на котором может вынести решение о наложении штрафа в размере до 5% годового дохода.
Представители "Киевстара", "УМС" и "Астелита" на заседании выразили свое согласие с решением АМКУ и пообещали внести изменения в рекламные материалы, отметив, однако, что такая работа может занять много времени.
"Эта работа не простая и требует дополнительных средств и затрат. Мы просим не устанавливать срок выполнения решения в 10 дней, а продлить хотя бы до конца ноября", — выразил позицию директор по корпоративному управлению и контролю "УМС" Олег Проживальский.
Комитет в ответ на это определил, что по результатам 10 дней операторы должны показать, что приняли к исполнению его решение.
По словам А.Мельниченко основной анализ выполнения будет проводиться по новогодним рекламным кампаниям операторов.