КОМПРОМАТ.UA | Счетная палата ждет от Тимошенко извинений за "дискредитацию"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Счетная палата ждет от Тимошенко извинений за "дискредитацию"

12 октября 2009 | 15:04



0
 

Счетная палата требует от премьера Юлии Тимошенко извинений и опровержения недостоверной информации, дискредитирующей этот орган.

В случае отказа или неполучения ответа в 10-дневный срок будут применены предусмотренные законом меры по защите деловой и профессиональной репутации этого органа.

Об этом говорится в постановлении Коллегии Счетной палаты от 8 октября об оценке высказываний премьера относительно профессиональной деятельности Счетной палаты, размещенном на сайте ведомства.

Коллегия отмечает, что в соответствии с Конституцией, законом "О Счетной палате" и Бюджетным кодексом, Счетная палата подготовила вывод о выполнении госбюджета за І полугодие 2009 года и направила его правительству, Верховной Раде, министерствам и ведомствам. Вывод также было обнародован главой Счетной палаты Валентином Симоненко на заседании парламента 7 октября.

В нем, в частности, значилось, что правительство не сможет выполнить бюджет на 2009 год.

В ответ на это в СМИ была распространена информация, в которой Тимошенко "безосновательно обвинила Счетную палату в выполнении "политического заказа", отмечает Коллегия.

"Распространенная негативная и недостоверная информация нанесла существенный ущерб законным интересам, деловой и профессиональной репутации Счетной палаты, поскольку ставит под сомнение соблюдения ею главных принципов деятельности, предусмотренных ст. 3 закона "О Счетной палате", — сказано в постановлении.

По мнению Счетной палаты, таким образом пытаются "создать ошибочное публичное представление общественности в якобы предвзятом, заказном и незаконном характере деятельности конституционного независимого органа финансового контроля при выполнении своих функций".

"Распространенная информация существенно препятствует адекватному и реалистичному восприятию обществом и субъектами выполнения закона "О государственном бюджете Украины на 2009 год" независимой оценки его выполнения. Вследствие этого растет риск неприменения своевременных и действенных мер по урегулированию проблем выполнения государственного бюджета текущего года со стороны подчиненных правительству органов исполнительной власти", — добавляет она.

Коллегия подчеркивает, что те обвинения "дискредитируют деятельность Счетной палаты, порочат ее общепризнанную деловую и профессиональную репутацию не только в Украине, но и на международном уровне как активного участника международных организаций вышестоящих органов финансового контроля мира и Европы (INTOSAI, EUROSAI) и как внешнего аудитора ОБСЕ".

Она расценивает такой шаг Тимошенко как "предвзятое и сознательное ограничение и препятствование деятельности государственного органа финансового контроля и попытку устранения его из системы государственного управления в условиях ухудшения экономической ситуации в стране".

Потому коллегия Счетной палаты поручила главе органа направить премьеру данное постановление с предложением безотлагательно извиниться и опровергнуть распространенную информацию.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007