Демонтаж торгового центра "Троицкий" будет завершен уже в этом году. Об этом заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.
По его словам, действия по демонтажу ТЦ "Троицкий" осуществляются в рамках подписанного меморандума между владельцем торгового центра и киевской властью.
Юрий Павленко отметил, что на данном этапе происходит обсуждение по вопросу компенсации со стороны киевской городской власти владельцу "Троицкого". "Поданы предложения застройщику, владельцу ТЦ "Троицкий", — сказал он.
Министр также отметил, что сейчас происходит утверждение проекта демонтажа здания. "Главное — это безопасность людей, потому что здание находится в центре города, рядом с метро. И нужно сделать все, чтобы демонтаж не привел к чрезвычайной ситуации", — отметил Юрий Павленко.
Он также подчеркнул, что КГГА несколько завышает цену демонтажа. "Сейчас Министерство регионального развития и строительства Украины анализирует эти расчеты, которые поданы Киевской городской администрацией, чтобы они не были завышены", — отметил он.
По его словам, согласно с проведенным анализом, максимальный срок демонтажа займет три месяца. "В этом году демонтаж "Троицкого" будет завершен", — сказал он.
Юрий Павленко также отметил, что на термин демонтажа торгового центра влияют досрочные выборы в Киеве.
"Но я думаю, что выборы этот процесс (демонтаж. — ред.) не остановят", — подчеркнул министр.
По его словам, все кандидаты на пост мэра Киева и все политические партии, которые баллотируются в Киевсовет, поддерживают вопрос сноса ТЦ "Троицкий" и реконструкции НСК "Олимпийский".
Напомним, 7 февраля 2008 года был подписан Меморандум между Кабмином и ООО "Юджин" о демонтаже торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве до 1 июня.
Как сообщалось, киевская мэрия пообещала до 10 марта подобрать земельный участок, который отдадут застройщику ТРЦ "Троицкий" в качестве компенсации.