Судовладелец незаконно начал разрезать на металл судно "Века-1", севшее в марте 2007 года на мель у побережья пгт Затока Овидиопольского района Одесской области.
Об этом сообщил начальник управления Одесской облгосадминистрации по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Александр Михеев.
"Судовладелец получил предписание остановить работы на объекте", — заявил чиновник.
По его словам, "Века-1" не была распилена сразу, как потерпевший крушение вместе с ней сухогруз "Феникс", из-за того, что у владельца судна не хватило на это средств.
Александр Михеев заявил, что судно не разрежут на металл до тех пор, пока суд не постановит передать его в государственную собственность. "Только после этого мы сможем его реквизировать и полностью убрать с берега", — подчеркнул чиновник.
Справка. Два судна столкнулись и сели на мель 23 марта 2007 года в акватории пгт Затока Одесской области. Вечером на расстоянии 400 м от берега корабли "Феникс" с экипажем 12 человек и "Bека-1" с экипажем в 11 человек сорвались с якорной стоянки. Во время дрейфа к берегу суда столкнулись и сели на мель. "Феникс" получил пробоину в кормовой части, вследствие чего в море вытекла часть горючего. Экипаж обесточил судно, перекрыл топливные баки, и вытекание горючего прекратилось. Специалисты демонтировали сухогруз "Феникс" в 2008 году. Как сообщили "Репортеру" очевидцы, специалисты начали работы по распиливанию судна "Bека-1" в этом году.