Родился 25.10.1962 г. в Мариуполе, Донецкая обл.
Заслуженный экономист Украины. Обладатель серебряной медали "Независимость Украины" и знака отличия МВД Украины "Закон и честь".
В 1991 году Б.Колесников окончил Донецкий техникум советской торговли (специальность — "товароведение").
В 1997-м — Донецкую академию управления (специальность — "менеджмент в производственной сфере").
Б.Колесников с юных лет дружит с Ринатом Ахметовым — самым богатым украинцем, владельцем компании СКМ, и одним из нескольких самых тяжеловесных фигур в Партии регионов. Неслучайно олигарх доверил Б.Колесникоу пост вице-президента Футбольного клуба "Шахтер" — не самого доходного, но одного из любимых своих бизнес-проектов.
1980-1985 — продавец Куйбышевского отдела рабочего снабжения ПО "Донецкуголь".
1985-1986 гг. — продавец Донецкого оптово-розничного комбината.
В 1986-м — столяр Донецкого центра техобслуживания металлообрабатывающего оборудования.
1986-1992 гг. — заготовитель, продавец Донецкого городского объединения колхозных рынков.
1992-1993 — заместитель заведующего, заведующий торгово-заготовительным предприятием Донецка.
1993-1996 гг. — гендиректор Коллективной торговой фирмы "Юг".
1996-1999 — генеральный директор, председатель правления ЗАО "Фирма "Юг". Тогда же Б.Колесников занимает пост предправления принадлежащего ему ЗАО "ПО "Киев-Конти", специализирующегося на выпуске кондитерских изделий (с 2006 года компания называется "КОНТИ"; на сегодня контролирует заметные доли украинского и российского рынка "кондитерки", в составе — три фабрики с персоналом 9 тыс. человек).
В 1999-м бизнесмен Колесников идет во власть.
До мая 2001 года — заместитель председателя Донецкого областного совета. Затем еще пять лет — председатель облсовета.
В 2006-м стал народным депутатом Украины от Партии регионов (№10 в списке). Вошел в Комитет ВР по вопросам экономической политики.
Б.Колесников — один из самых известных и авторитетных бизнесменов и политиков Донецкого региона.
После президентских выборов-2004 и "оранжевой революции" Б.Колесников попал под прицел пришедших к власти политических оппонентов. В рамках реализации предвыборного лозунга Виктора Ющенко "Бандитам — тюрьмы!" правоохранительные органы возбудили против председателя Донецого облсовета уголовное дело. В частности, ему инкриминировали завладение с применением вымогательства акций фешенебельного донецкого торгового центра "Белый лебедь". Несколько месяцев политик просидел в СИЗО. Именитые зарубежные и отечественные адвокаты при поддержке авторитетных политиков-"регионалов" добились освобождения Б.Колесникова из-под стражи и закрытия уголовного дела "в связи с отсутствием состава преступления". А позже потерпевший по "делу Колесникова", бывший совладелец "Белого лебедя", сам попал под следствие — "за дачу ложных показаний".
Выйдя из каталажки в августе 2005-го, глава Донецкого облсовета обещал упрятать за решетку "оранжевых", натравивших на него правоохранителей (первым делом — экс-главу МВД Юрия Луценко). Тем не менее, придя к власти, Партия регионов никого из высокопоставленных "оранжевых" конкурентов не посадила. А сам Б.Колесников был не против создания "широкой коалиции" с пропрезидентской "Нашей Украиной".
В 2007 г. в рейтинге "Фокуса" Борис Колесников занял 72-е место в списке 100 богатейших украинцев с состоянием $220 млн.
Женат. Сын 1992 г.р., дочь 2004 г.р.