КОМПРОМАТ.UA | В деле отравления Ющенко есть и российский, и американский след
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
В деле отравления Ющенко есть и российский, и американский след

Святослав Пискун. Фото: Иван Черничкин  focus.in.ua

В деле отравления Ющенко есть и российский, и американский след

25 сентября 2009
  автор: Наталья Бублий  



0
 

Бывший генпрокурор Святослав Пискун рассказал о том, как сорвать президентские выборы, завалить расследование любого дела, за что Тимошенко пересажает половину Нацбанка и о разделении "полномочий" между Януковичем и Ахметовым.

Накануне решительного боя за власть над страной люди, подобные рядовому депутату Пискуну, вдруг резко прибавляют в политическом весе.  Ведь любой, кто плотно поработал в Генпрокуратуре (тем более — её возглавлял), — пожизненный носитель самых нелицеприятных тайн государства. Перед выборами это принято называть компроматом. А правильно применённый компромат, как известно, обеспечивает победу лучше любого пиара.

 Усмехаясь в усы, Святослав Пискун, конечно, не выдаёт никаких секретов, но, чувствуется, именно они помогают ему чуять свежайшие политические тенденции. Он знает, кому из кандидатов при необходимости помогут прокуратура, суды и милиция. А также предсказывает политические последствия дела Гонгадзе и ареста проходящего по нему генерала Пукача. Сам г-н Пискун успел им в своё время позаниматься дважды — перед увольнением в 2003 и в 2005 годах, даже называл поиск убийц журналиста "делом своей чести". Все обвинения в затягивании расследования отвергает: "Это дело Колесникова я затягивал, потому что не верил в его виновность (речь об аресте регионала Бориса Колесникова в 2005 г. по обвинению  в вымогательстве, — ред.)". Задним числом он так же уверенно говорит: "Виктор Ющенко выглядел бы в очень выгодном свете, если бы не тронул (не уволил, — ред.) Пискуна, дал ему закончить дело Гонгадзе. Мы бы с ним публично разделили эту победу. Вообще, очень многие вещи пошли бы по-другому в стране".

- Как вы думаете, насколько президенту Ющенко нужно это дело сегодня?

-  Все знают, что нужно Ющенко сегодня. Две вещи — остаться на второй срок и сделать так, чтобы не было выборов президента.

- Всё-таки, по кому из политиков накануне выборов могут ударить показания Пукача?

- Показания могут быть даны на кого угодно. Пукач в таком положении, что ему нужно затянуть расследование дела. Ему грозит пожизненное заключение, в одиночке. Конечно, он торгуется (а все торгуются, годы в тюрьме — страшная вещь!). Но я не допускаю сговора между ним и следствием, как иногда предполагается. Не думаю, что внаглую пойдут и будут учить Пукача, что нужно ему говорить. Конечно, если следствие действительно давно знало, где Пукач, как заявил Голомша (замгенпрокурора, — ред.), и только сейчас, под выборы, взяло его, это смахивает на политический заказ. Я надеюсь, однако, что Голомша пошутил, — может, он просто рассчитывает на награду от президента. Но даже если кого-то из политиков хотят привязать к этому делу, то никакого суда всё равно не будет до выборов.

- Почему вы так думаете?

- Потому что времени уже нет. Дело составляет несколько десятков томов. Чтобы ознакомиться с ним, нужно как минимум полгода!

- Пукач рискует чем-то?

- Конечно. Он рискует быть убитым.

- Что же его плохо охраняют?

- Я думаю, хорошо. Но у нас в тюрьмах может произойти всё что угодно. Дело милиционеров-"оборотней" помните? Мы арестовали 10 человек, и вдруг эти оборотни в тюрьме один за другим начали умирать. Я был в шоке!

- Вы сейчас уже допущены в Генпрокуратуру? Сразу после назначения Медведько вас туда, как известно, не пускали.

- Сейчас без проблем. Хожу, пью чай с Медведько. Он же у меня заместителем работал. Мы не враги абсолютно.

- После выборов у него есть перспективы остаться на этой должности?

- Ему тяжело: каждый кандидат в президенты пытается перетянуть Генпрокуратуру на свою сторону.

- Как эти кандидаты в президенты к нему сейчас относятся?

- Думаю, хорошо. Его никто не критикует.

- Чей человек сегодня Медведько?

- Медведько — человек закона, по должности (улыбается). Но его рекомендовал президент. Поэтому я полагаю, что он человек Ющенко.

- В 2007 году вы говорили, что в 2009-2010 годах вернётесь на пост генпрокурора. Как вы себе это представляете, если Тимошенко станет президентом?

- А это не зависит от того, кто станет президентом. Зачем спрашивать у президента Тимошенко, как она ко мне относится, когда есть закон?

- Вы планируете автоматически восстановиться в должности?

- Конечно! Есть решение суда о том, что я незаконно уволен — без согласия Верховной Рады. Есть процедура по восстановлению. Она будет соблюдена. Но вдруг Медведько захочет идти на "второй срок"? Пусть идёт. Меня это тоже устраивает.

- Дело об отравлении Ющенко до выборов всплывет?

- Нет! Недавно я слышал интервью президента, где он сказал, что оно близится к завершению. Я пообщался с ребятами, моими воспитанниками, в ГПУ: "Правда, скоро?" Они смеются. Там допрошено, по-моему, пять тысяч человек. Ещё допросят пять тысяч. Например, по следующему основанию. "Вы смотрите ток-шоу Савика Шустера?" — "Да". — "О, да ведь на нём часто выступает такой-то политик, который у нас подозревается. Организуем за вами слежку". Всё! В прокуратуре пошло целое направление. А человек живёт и не знает, что по нему уже работает СБУ, прокуратура, милиция, что его телефон прослушивается только потому, что он часто смотрит телешоу. Поняли, как это делается? Я думаю, сейчас это дело вне контроля, и там может всплыть что угодно.

- Ну и схема!

- Сам так делал! (Смеётся). По другим делам.

- Но акцент в деле об отравлении всё-таки на "российском следе"?

- Есть как российский след, так и американский — диоксин мог быть произведён в обеих странах.

- В одной из недавних поездок Виктора Януковича его сопровождал экс-глава МВД Василий Цушко. Это первое его появление на публике после того, как два года назад он защищал вас от очередного увольнения и на него завели уголовные дела за захват ГПУ. Теперь он снова в политике?

- Я почти не знаю Цушко лично. Но за его действия в ГПУ весной 2007-го я его глубоко уважаю. Он остановил кровопролитие. Поэтому я буду благодарен Януковичу, если порядочный человек Цушко вернётся в политику.

- Нацбанк оказался втянутым в политику между Тимошенко и Ющенко. Кто из них больше влияет  на него?

- Я точно знаю, что Ющенко больше влияет, чем Тимошенко. Но она хочет укрепить гривну и опустить доллар. Если для этого надо будет пересажать половину Нацбанка, она это сделает.

- И Ющенко не помешает?

- Чем ближе к выборам, тем меньше будет что-то зависеть от Виктора Андреевича. Есть же политическая конъюнктура. Я знаю, что если Тимошенко понадобится что-нибудь предпринять при помощи Генпрокуратуры, она будет это делать при помощи Генпрокуратуры. Понадобится помощь судов и милиции — будет и она.

- У Ющенко есть юридические возможности продлить свои полномочия?

- Да. Ввести чрезвычайное положение в отдельно взятом регионе, если там произойдёт ЧП, и тем самым отменить выборы. Например, в Крыму взорвать гранату. В ответ российские солдаты начнут стрелять. И как только прольётся  кровь, указом президента вводится чрезвычайное положение. Верховная Рада даст согласие.

- Он сможет на это пойти?

- Не он, но через него — кто угодно из заинтересованных негодяев.

- После выборов Янукович и Тимошенко, кто бы из них ни победил, сработаются? 

- Ну Ющенко же и Тимошенко работают. А Янукович и Тимошенко будут работать лучше. Потому что у Януковича, если он станет президентом, уже не будет премьерских амбиций, а у Тимошенко, если она станет премьером, не будет президентских амбиций. Каждый займёт свою нишу. Она хотела стать канцлером, она им и станет! (Улыбается.)

- То, что Тимошенко сблизилась с Ринатом Ахметовым, не вредит Януковичу?

- Я знаю точно, что между Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем есть негласная договорённость: политика — это Виктор Фёдорович, а экономика, бизнес — это Ринат Леонидович. Ахметов хочет капитализировать Украину, сделать её богатой. Если они с Тимошенко и сблизились, то их сблизил один экономический вопрос: как страну поднять. Всё! На таких критериях Ахметов может общаться с кем угодно. Конечно, как человек донецкой команды он всей душой хочет, чтобы президентом стал Виктор Фёдорович. Но если народ Украины сделает другой выбор, то никакой трагедии для Ахметова не будет — 100%!

- Какую роль Партия регионов отводит кандидату в президенты Яценюку? Одно время говорили, что он выйдет во второй тур.

- Он выйдет только в третий тур! (Смеётся.) Я скажу точно, что весь электорат Яценюка в случае выхода во второй тур Тимошенко будет голосовать за неё. У них одно поле, бело-голубого электората нет.

- То есть как потенциального премьер-министра у вас никогда не рассматривали Яценюка?

- Я бы больше рассматривал в качестве премьер-министра Ющенко. У него во фракции есть хотя бы 80 человек.

- Досрочные парламентские выборы после президентских будут?

- Не будет до 2012 года. Гарантирую! Нет смысла! Никто не уверен, что приведёт в парламент большинство.

- Что за политтехнологи придумали Януковичу его нынешний слоган: "Услышит каждого"?

- Я не знаю политтехнологов. Я только знаю, что Виктор Фёдорович очень человечный человек — доверяет близким людям, не допускает мысли, что его может кто-то обмануть или подставить. Несмотря на то, что Янукович большой, сильный и красивый мужчина с железным характером, он бывает наивен как ребёнок. И отдельные подхалимы этим удачно пользуются. Это ему очень иногда вредит. Это я хитрый старожил, старый следователь (Пауза. Улыбается.) Следователь, если не расколет преступника, не раскроет преступление.

источник: focus.in.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007