Региональными управлениями по делам семьи и молодежи по состоянию на 1 сентября 2009 года зарегистрировано 50 тыс. 912 обращений по поводу насилия в семье.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.
Из общего количества обращений о насилии в семье 40 тыс. 447 — это обращения по поводу насилия в отношении женщин и 10 тыс. 465 — по поводу насилия над мужчинами.
Согласно предоставленной статистике, 17 тыс. 203 обращения — обращения по поводу физического насилия; 12 тыс. 840 обращений — по поводу психологического насилия; 2 тыс. 551 — по поводу экономического насилия и 37 обращений — по поводу сексуального насилия.
Из общего числа зафиксированных фактов насилия в этом году, около 15 тыс. случаев — насилие со стороны одного из членов семьи; почти 3 тыс. — насилие над детьми со стороны родителей; 2 тыс. — насилие со стороны бывшего члена семьи и 3 тыс. случаев — насилие со стороны других членов семьи.
По информации Департамента семейной и гендерной политики и организации оздоровления Минсемьи, в рамках национальной кампании ”Стоп насилию!” создается программа работы с лицами, которые совершают насилие в семье. Во исполнение правительственного поручения центральные органы исполнительной власти уже представили предложения к Плану мер национальной кампании "Стоп насилию!". На сегодняшний день все предложения обобщены. После согласования с центральными органами исполнительной власти План мер готовится к представлению Кабинету министров Украины.
В пресс-службе Минсемьи напомнили, что национальная кампания ”Стоп насилию!” основана 14 мая 2008 г., она продлится до 25 ноября 2015 г.
Целью кампании является, в частности, повышение осведомленности людей по поводу насилия как нарушения прав человека; формирование в сознании украинцев нетерпимого отношения к насилию и поощрение лидеров страны и лиц, имеющих влияние по общественное мнение, публично признать насилие в семье тяжким преступлением.
Национальную кампанию „Стоп насилию!” поддерживают Министерство внутренних дел Украины, Министерство юстиции Украины, Киевская городская и областная государственные администрации, Академия адвокатуры Украины, Программа равных возможностей ПРООН и свыше 60 общественных организаций по всей Украине.
В марте 2009 г. в рамках кампании „Стоп насилию!” создана „Национальная сеть мужчин-лидеров против насилия” с целью привлечения внимания общества и преодоления этого негативного явления.
УНИАН