КОМПРОМАТ.UA | Как завоевать Украину?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Как завоевать Украину?

 

Как завоевать Украину?

22 сентября 2009
  автор: Андрей Косовский  



0
 

Для того чтобы получить Украину под свой контроль, гораздо проще создать иллюзию независимости, получив то, что необходимо, без лишнего шума и пыли.

В Украине все более активно обсуждается версия о возможном разделе Украины на несколько частей. Сценарии разнятся. Стороны сходятся лишь в одном — раздел страны будет проходить в интересах Российской Федерации при нейтральном, либо де-факто позитивном отношении к этому процессу со стороны Западного мира.

Эти мысли давно уже вышли за рамки сетевых или экспертных обсуждений. Интересный материал, под авторством Владимира Горбулина и Александра Литвиненко, затрагивающий, в том числе и данный вопрос, был опубликован в последнем номере "Зеркало недели".

Данный сценарий просто-таки обязан обсуждаться в обществе. Хотя бы потому, что угрозы, которые он предполагает, слишком серьезны для того, чтобы замалчивать данную тему, а геополитическая активность России в регионе слишком высока. В то же время, стоит обратить внимание на некоторые аспекты, которые ставят под сомнение практическую реализацию этой модели.

Допустим, Россия при молчаливом согласии Западного мира, либо при его фактическом невмешательстве, действительно реализовала сценарий раздела Украины на несколько частей. Сколько их будет — две, три или больше, и каким образом будет установлено влияние в каждой из них — не столь важно.

Разделить Украину на геополитические составляющие трудно, но можно. Но тут возникает крайне важный вопрос: каким образом Кремль собирается удержать приобретенное и что он намерен получить взамен? Ведь в противном случае геополитическая агрессия не имеет смысла.

В то же время, получив под свой контроль части Украины, Россия получает огромный спектр проблем.

Во-первых, активное и пассивное сопротивление населения, которое будет подогреваться финансами и политической волей части украинской элиты. То есть, российская неоимперия получает мощный и неконтролируемый очаг напряжения на приобретенной территории. С учетом серьезных проблем на Кавказе, стратегических — в отдельных субъектах федерации (Тыва, Башкортостан) и на Дальнем Востоке, получение еще одной геополитической проблемы может стать для Кремля фатальной ошибкой. Россия сегодня уже просто не сможет "переварить" Украину или ее части.

Во-вторых, экономические и социальные проблемы в Украине никто также не отменял. Вместе с получением контроля над территорией, Россия также получит весь спектр проблем. А именно: стремительно стареющее население, безработицу, "убитые" кризисом предприятия и многое другое. С этим всем "счастьем" необходимо будет что-то делать. Ведь в противном случае части населения, которое будет поддерживать раздел, нельзя будет объяснить, чем нынешний режим лучше предыдущего. Народ должен будет ощутить "правильность" раздела на собственном кармане. В противном случае социально-политическое напряжение будет расти очень быстро и мощно.

Вопрос, где Россия возьмет деньги на "поднятие" Украины остается открытым. В любом случае ей придется проделать этот процесс исключительно за счет собственных регионов, населения и элиты. А это нездорово для страны, которая не отличается высоким уровнем экономики и не может обеспечить нормальное развитие собственной территории.

В-третьих, это особенности управления подконтрольной Украиной. Понятно, что местные администрации будут формироваться из украинских кадров и элит. На практике это будет означать высокий уровень коррупции, разворовывание средств и низкий уровень ответственности. То есть, эффективно управлять страной или ее частью Кремль не сможет.

В-четвертых, это усиление геополитического напряжения в регионе. Даже если на начальном этапе Запад будет сквозь пальцы смотреть на процессы в Украине или даже сможет договориться с Кремлем о переразделе сфер влияния, "украинский вопрос" будет подниматься вновь и вновь. И геополитическое напряжение будет в последствии возрастать. Это в свою очередь может привести к серьезному конфликту, что сегодня не выгодно ни одной из сторон.

Что же Москва получает взамен? Десяток интересных стратегических предприятий, залежи урановых руд, сельскохозяйственные земли, ГТС и геополитический плацдарм. Вряд ли данные бонусы, несмотря на всю их тактическую привлекательность, стоят целого спектра весьма серьезных проблем и трат. Добиться контроля над экономикой, предприятиями и трубой можно значительно проще и эффективней. Ну а геополитика придет вслед за экономикой.

Поэтому патриотически настроенным украинским элитам необходимо в первую очередь следить за активностью российского капитала, законодательными инициативами, предполагающими возможность более активного его участия в отечественных процессах и лоббистскими группами соседнего государства, которые сегодня имеются практически в любой серьезной партии и органе власти.

Для того чтобы получить Украину под свой контроль ее не нужно делить территориально, ставить своих наместников и "откусывать" территории. Ведь все-таки мы живем уже не в ХХ веке. Гораздо проще создать иллюзию независимости и получить то, что необходимо без лишнего шума и пыли.

источник: proua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007