КОМПРОМАТ.UA | Чиновник — друг работорговца
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Чиновник — друг работорговца

  zn.ua

Чиновник — друг работорговца

11 сентября 2009
  автор: Надежда ГОЦУЕНКО  



0
 

Не секрет, что среди тех, кто попадает в трудовое рабство, наши соотечественники, ищущие работу по всему миру, занимают одно из ведущих мест. Мы постоянно узнаем новые истории о том, как украинцы становятся дешевой рабочей силой для махинаторов. Вот и недавно сотрудники отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области проинформировали, что 15 студентов кафедры турецкой филологии одного из престижных вузов страны превратили в бесплатную рабсилу в Турции. Молодые люди работали по 14 часов в сутки, и только благодаря аресту впоследствии были высланы из страны и смогли вернуться на родину. Как на эту сделку с молодежью посмотрели взрослые, отягощенные служебными постами, предстоит разобраться следствию. По факту трудовой эксплуатации студентов сотрудники милиции Киевской области возбудили уголовное дело.

Истории же с иностранными мигрантами довольно часто начинались с нелегального попадания на территорию нашей страны. Такие случаи, ставшие достоянием гласности, видимой связи с государственными официальными структурами не имели. Нелегалы, в большинстве своем транзитом проходящие через Украину, тайно проникали через границы и какое-то время скрывались от сотрудников правоохранительных органов. А если все же попадались, то все возникающие подозрения относительно того, что такая деятельность вообще возможна лишь в случае, если кто-то "крышует" этот бизнес, так и оставались всего лишь подозрениями.

Сегодня стали известны факты незаконного использования рабочей силы на территории нашей страны. Последний случай — яркое тому подтверждение.

Такого еще не было — правоохранители Киевской области впервые возбудили уголовное дело по факту эксплуатации труда иностранных граждан, которых использовали в качестве бесплатных строителей в Макаровском районе. По информации отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины Киевщины, 14 китайцев вместо обещанных пяти долларов в час и достойных условий проживания за свои труды лишь однажды получили по 250 долларов. Жить им пришлось в абсолютно неприспособленных условиях, далеко не соответствующих обещанным — прямо "по месту работы", в деревянных вагончиках на территории стройплощадки.

А сначала махинаторы старательно придерживались видимости соблюдения закона. Три молодых человека (двое из которых уроженцы Афганистана и Китая) решили организовать свой "бизнес". Он заключался в поиске и вербовке незанятых граждан Китая якобы для легального трудоустройства на территории Украины. Желающие довольно быстро отыскались. Некоторые из них даже заложили на родине свое имущество или взяли кредиты.

Еще в Китае махинаторы с помощью своих людей составили с потерпевшими договоры от имени фирмы, которой, правда, вот уже два года как… не существовало. Один из основателей пресловутой фирмы оказался родственником задержанного подозреваемого — китайца. Кроме договоров китайским новобранцам предложили заполнить анкеты со всеми данными будущих строителей, включая паспортные. Электронный вариант заполненных анкет передали афганцу, проживающему в Киеве.

И вот тут-то не обошлось без участия отечественных чиновников. Как рассказала сотрудница отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области Юлия Синчак, афганский фигурант этой махинации совместно с соучастниками из Киевского городского центра занятости подготовили разрешения на трудоустройство от имени двух фиктивных фирм. В результате содействия чиновников вышло так, что на территорию нашей страны две группы китайцев попали вроде легально, ну а то, что прибывали они в Украину благодаря "нечистым" запросам, осталось до поры до времени за кадром.

Прямо в аэропорту "Борисполь" у китайских строителей отобрали паспорта якобы для перерегистрации, таким образом поставив в полную зависимость от работодателей. Обещан­ных пяти долларов в час рабочие из Китая не увидели: им едва хватало на еду, ведь полученные за работу наемной силы деньги новоявленные рабовладельцы делили на троих.

В этой истории интересно то, что благодаря отечественным чиновникам действиям эксплуататоров была придана видимость законности. По всей видимости, сотрудники Киевского городского центра занятости уже благополучно трудоустроили наших безработных соотечественников и решили облагодетельствовать зарубежных граждан.

Совершенно очевидно, что китайские рабочие ни вместе, ни порознь не появлялись в столичном центре занятости и не просили о своем трудоустройстве ни по-китайски, ни по-украински. Оказалось возможным и вполне допустимым, что кто-то (один из эксплуататоров) просто пришел в чиновничий кабинет и оптом, как цыплят, оформил иноземцев, желающих работать в Украине, отчего показатели у чиновников, надо полагать, улучшились.

По существу описываемая схема — своего рода ноу-хау дельцов от трудоустройства. Ведь к нам прибывает предостаточно иностранцев, в том числе и нелегалов, но, судя по имеющейся информации, мало кому пришло в голову оформить их в качестве граждан, ищущих работу, которых тут же трудоустраивают. После проведения необходимых следственных действий потерпевшие китайцы отправлены домой, горе-эксплуататоры взяты под стражу, проводятся меры по задержанию других лиц, причастных к этому необычному преступлению.

Однако сколько еще иностранных бедолаг томится под суровой охраной на элитных стройках или на выращивании сельхозкультур и какие именно воспоминания о "трудоустройстве" в нашей стране они привезут домой, вырвавшись на волю, — доподлинно неизвестно.

№ 33 (761)

источник: zn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007