С 7 ноября Национальный банк Украины выпустил в оборот юбилейную монету "Бугай" достоинством 5 гривен, продолжающую серию "Народные музыкальные инструменты". Об этом сообщает официальный сайт Нацбанка.
Монета посвящена украинскому народному музыкальному инструменту в форме деревянного цилиндра, одно из оснований которого обтянуто кожей с прикрепленным к нему пучком волос лошадиного хвоста. От его подергивания образуется звук, который напоминает рев бугая. Этот басовый инструмент используется в народных ансамблях для создания юмористического эффекта.
На рельефной поверхности аверса монеты символически изображены звуковые волны в виде стилизованного растительного бароккового орнамента, размещены стилизованные надписи — Национальный банк Украины (вверху), под которым по левую сторону — малый Государственный Герб Украины, 2007/ 5 гривен (внизу) и логотип Монетного двора Национального банка.
На реверсе изображен музыкальный инструмент, по кругу — барокковый орнамент и стилизованная надпись "Бугай".
Монета выполнена из сплава — внешний круг из медно-никелевого, внутренний круг — из сплава нордік (CuAl5Zn5Sn1), весит 9,4 грамма и имеет в диаметре 28 мм.
Тираж монеты — 50 тыс. штук.