КОМПРОМАТ.UA | Нацбанк усиливает девальвацию гривны
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Нацбанк усиливает девальвацию гривны


Нацбанк усиливает девальвацию гривны

01 сентября 2009 | 16:32



0
 

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков сократились к 31 августа до 15,839 млрд грн., снизившись с начала прошлого месяца на 8,725 млрд грн., или на 35,5%. Об этом пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на данные Нацбанка.

Такого резкого масштабного падения ликвидности банков в предыдущие годы не смог вспомнить ни один из опрошенных банкиров и финансистов. С января по июль 2009 года остатки на корсчетах к концу месяца либо росли, либо незначительно уменьшались. Наибольшее снижение отмечено в феврале — на 2,808 млрд грн. Основными причинами, приведшими к уменьшению количества свободных денег в августе, эксперты называют активную скупку валюты банками и блокирование Нацбанком на спецсчете с 3 августа 40% обязательных резервов, сформированных банками.

Как следует из монетарного обзора НБУ, обязательные резервы банков на начало августа составляли 11,6 млрд грн. Следовательно, с 3 по 7 августа регулятор заблокировал на спецсчетах 4,64 млрд грн. "Это один из способов снижения давления на валютный рынок, который используется в мировой практике",- говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Но такой шаг пока не помог центробанку уменьшить возможности для валютных спекуляций. Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сообщал, что на аукционах для поддержки касс банков наличной валютой 25 и 27 августа было продано 262 млн долл. по курсу 8 грн./долл. Таким образом, только за эти два дня НБУ изъял с рынка 2,096 млрд грн.

Кроме того, в течение месяца Нацбанк проводил регулярные аукционы для погашения валютных кредитов заемщиками банков. По словам банкиров, средства для участия в аукционах они собирали с клиентов заранее (1,182 млрд грн.) и учитывали их на текущих счетах. В итоге с помощью валютных аукционов НБУ забрал с рынка 3,278 млрд грн. Регулятор пытался изъять гривну из обращения и с помощью продажи депозитных сертификатов. Этот способ был не таким успешным — в августе банки оставили НБУ деньги на хранение на срок более двух недель всего на 255 млн грн.

Банкиры отмечают, что снижение объема средств на корсчетах отображает уменьшение возможностей банков по кредитованию экономики. При этом они напоминают, что тема "изъятия избыточной ликвидности с рынка" была одной из основных на встрече в НБУ руководителей крупнейших и крупных банков, представителей Минфина и Секретариата Президента 20 августа. "Несмотря на то, что остатки на счетах тогда уже упали до 16,4 млрд грн., Нацбанк считал, что ликвидности много, так как ставки овернайт очень низкие,- сказал зампред правления одного из банков с иностранным капиталом.- То, что банки закрывают лимиты друг на друга и практически не кредитуют по этим ставкам, для регулятора почему-то не аргумент. Мы ожидаем, что НБУ и дальше будет отбирать гривну, которая может давить на валютный курс, и не обращать внимания на такие макроэкономические показатели как ухудшение торгового сальдо и платежного баланса, говорящие об оттоке валюты".

источник: minprom.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007