Тимошенко буквально в течении года удвоила внешний и внутренний государственный долг. Такое заявление в интервью From-UA выразил бывший министр финансов, депутат от Партии регионов Николай Азаров.
"Вы почувствовали хоть в чем-то облегчение жизни? Экономика дала позитивные результаты? Очевидно, что нет. Да будь у меня в свое время 20 миллиардов долларов дополнительных ресурсов — страну сегодня было бы не узнать! Вот это и есть самое плохое — громадные ресурсы правительство Тимошенко растратила бесследно, бесцельно. И долг при политике нынешней власти представляется, так сказать, безнадежным. Более того, Тимошенко позволяет себе заявлять, что Украина может занимать 200% от валового внутреннего продукта, якобы как другие страны. А знаете, сколько будет стоить только обслуживание такого долга в год? Ровно столько, сколько составляет Государственный бюджет Украины! То есть, все деньги украинских налогоплательщиков пойдут на оплату внешнего долга. Ясно, что в такой ситуации независимое государство перестает существовать. Так вот, вторая страшная вещь в происходящем — это то, что парламент не объединяется в возмущении и не требует: человек, заявляющий подобное, опасен для государства, его немедленно нужно отстранять от власти! Такому человеку нужно запретить занимать государственные должности" — подчеркивает политик.
По мнению Николая Азарова, справиться с созданным долгом можно, и достойно выполнять свои обязательства тоже можно, но только в том случае если сменить нынешнее слабое некомпетентное правительство и немедленно начать новую экономическую политику, обеспечить развитие, за счет которого можно рассчитываться с долгами.