КОМПРОМАТ.UA | Закон о выборах Президента написан политиками для себя
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Закон о выборах Президента написан политиками для себя

21 августа 2009 | 08:49



0
 

Новый закон о выборах Президента Украины, ветированный действующим главой государства Виктором ЮЩЕНКО, учитывает интересы исключительно политических сил и полностью игнорирует избирательные права граждан.

Об этом на пресс-конференции заявили отечественные эксперты по избирательному законодательству.

“В экспертной среде дискуссии нет — большинство специалистов по избирательному праву, которые уже не один год занимаются выборами в Украине, сходятся на том, что данный закон политики писали абсолютно под себя, игнорируя при этом права избирателей, в том числе и конституционные”, — сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр ЧЕРНЕНКО.

По его мнению, об этом свидетельствует как само содержание закона, так и то, как быстро и кулуарно его принимали — без вывода независимых экспертов, без достаточного обсуждения и без учета конструктивных поправок, предложенных во время голосования в Верховной Раде.

“Данный закон является шагом назад в вопросе обеспечения избирательного права и избирательного процесса”, — оценил законодательный акт председатель совета “Лаборатории законодательных инициатив” Игорь КОГУТ. При этом он заметил, что законодательство о выборах в парламент “на голову лучше” и к тому же признано международными организациями.

С учетом всех норм, которые ограничивают волеизъявление граждан, И.КОГУТ отметил, что возникает вопрос, каким является украинский парламент: “Или это представительский орган, который представляет большинство избирателей Украины, или чьи-то корпоративные интересы?”. На сегодня, считает он, в парламенте преобладают корпоративные политические интересы и никто не обращает внимания “не только на 46 миллионов граждан, а, по крайней мере, на 36 миллионов тех, которые должны отдать свои голоса”.

“О данном законе трудно говорить без эмоций, по крайней мере, тяжело поверить, что не последние в нашей стране юристы под этим поставили свои подписи”, — сказал эксперт Института избирательного права Владимир КОВТУНЕЦ.

Особенность документа, с его точки зрения, в том, что когда читать отдельные нормы, то “за исключением двух-трех они являются невинными”. А когда эти нормы, продолжил он, составить в комплексе, в совокупности, в целом, то “вырисовывается очень неприятная картина, которая отрицает принцип верховенства права, провозглашенный Конституцией, и принцип законности”.

Обобщая, эксперты назвали неконституционными и ограничивающими избирательные права граждан, нормы об отмене открепительных удостоверений, возможность включения граждан в список избирателей даже в день голосования и неоправданное увеличение залога для кандидатов в президенты с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн.

Кроме этого, они указали на норму о праве голосовать за рубежом только тем, кто стоит на консульском учете, и отдельно — на чрезвычайно усложненную процедуру обжалования результатов голосования, что делает ее практически невозможной.

Все это, считают специалисты по избирательному законодательству, открывает чрезвычайно широкие угрозы фальсификаций и при таких условиях, как отметил В.КОВТУНЕЦ, “о действительно честных выборах речь идти не может”.

Именно поэтому, считают эксперты, парламент должен учесть дельные замечания В.ЮЩЕНКО и внести необходимые поправки.

К тому, что после преодоления президентского вето и вступления закона в силу депутаты, как обещают, внесут соответствующие изменения, эксперты относятся скептически.

По словам А.ЧЕРНЕНКО, ничего не мешает сделать это раньше — внести предложенные поправки и “проголосовать такими же ударными темпами, как принималась нынешняя редакция”.

Отвечая на вопрос, какая ситуация может возникнуть в случае признания Конституционным Судом ряда норм закона неконституционными, И.КОГУТ отметил, что тогда “мы получим очень дырявый закон”, который не будет регулировать целые разделы избирательной кампании.

А.ЧЕРНЕНКО, со своей стороны, добавил, что КС только выносит решение по соответствии Конституции, но не предлагает ничего взамен. По его словам, это должна сделать Верховная Рада. А если депутаты не урегулируют все вопросы до выборов, избирательная кампания, по его мнению, будет непрогнозируемой.

Во избежание подобной ситуации, считает В.КОВТУНЕЦ, КС мог бы признать весь закон неконституционным, и тогда выборы главы государства будут проводиться по закону 2004 года. Как считают эксперты, данный закон не совершенен, но намного лучше по сравнению с нынешней редакцией.

Напомним, 24 июля 2009 года парламент принял Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются выборов Президента Украины”. Документом предусматривается сокращение срока президентской избирательной кампании с 120 до 90 дней. Предусмотрено, что представление кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата) вносится кандидатами на пост Президента, которые зарегистрированы в ЦИК. Для регистрации кандидаты в президенты вносят денежный залог в размере 2,5 млн. грн. Денежный залог возвращается только тем двум кандидатам, которые вышли во второй тур президентских выборов, остальным кандидатам этот денежный залог не возвращается и перечисляется в государственный бюджет.

Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН сообщил, что 1 августа подписал и направил главе государства закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины.

18 августа Президент Виктор ЮЩЕНКО применил право вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются выборов Президента Украины".

21 августа планируется проведение внеочередной сессии парламента, на которой будут рассматриваться предложения главы государства к закону о президентских выборах.

 

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007