КОМПРОМАТ.UA | Рейдеры в овечьей шкуре. Общественные организации становятся прикрытием для криминальных группировок
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Рейдеры в овечьей шкуре. Общественные организации становятся прикрытием для криминальных группировок

 

Рейдеры в овечьей шкуре. Общественные организации становятся прикрытием для криминальных группировок

19 августа 2009
  автор: Василий Пупков  



0
 

Рейдерство в Украине уже является угрозой не только экономической, но и общественной и политической безопасности государства. Причем, из года в год ситуация только ухудшается. На руку преступникам играет политическая нестабильность и борьба в высших эшелонах власти.

"Чтобы получать прибыль не нужно сеять, орать землю и собирать урожай. Достаточно стать рейдером"

Андрей Семидидько, руководитель Антирейдерского союза предпринимателей Украины.

Общественные организации становятся прикрытием для криминальных группировок

Рейдерство в Украине уже является угрозой не только экономической, но и общественной и политической безопасности государства. Причем, из года в год ситуация только ухудшается. На руку преступникам играет политическая нестабильность и борьба в высших эшелонах власти. Из-за отсутствия дееспособной исполнительной вертикали рейдеры умело маневрируют, подкупая судей и чиновников. Именно поэтому правоохранительные органы часто просто бессильны бороться с этим явлением.

Увы, но на фоне вседозволенности в стране появилось несколько крупных группировок, готовых за определенное вознаграждение "решать" любые вопросы, связанные с захватом чужой собственности. Чаще всего этим видом преступного бизнеса занимаются криминальные структуры. Одной из наиболее известных является банда Александра Капитонова по кличке "Капитошка". Еще в 2008 году в отношении членов данной группировки было возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК ("бандитизм"). По данным Генпрокуратуры, на протяжении 2006-2008 годов банда Капитонова совершила несколько нападений на прибыльные предприятия и учреждения различных форм собственности. В прошлом и нынешнем году были задержаны четыре участника группировки. Однако, пока бандитам удается уходить от ответственности. Не в последнюю очередь благодаря поддержке серьезных общественных и политических структур. Увы, но в сотрудничестве с рейдерами замечены такие на первый взгляд авторитетные организации как Антирейдерский союз предпринимателей Украины и Федерация профсоюзов Украины.

Тот факт, что в список подельщиков рейдеров попал Антирейдерский союз, отнюдь не случайность, а скорее необычно удачная реализация древней пословицы про волка в овечьей шкуре. Как уверяют злые языки, именно эта структура, возглавляемая неким Андреем Семидидько, стала мостом, обеспечивающим координацию действий между вполне легальными адвокатскими конторами, Федерацией профсоюзов Украины и бандой "Капитошки". Она же обеспечивает информационное прикрытие рейдерских операций.

Цинизм бандитов дошел до того, что их сотрудничество даже оформлено юридически. С целью "координации действий" Антирейдерский союз предпринимателей Украины и Федерация профсоюзов Украины заключили "Меморандум о сотрудничестве". Якобы "для защиты профсоюзной собственности". Чем на самом деле занимаются партнеры, известно не только журналистам, но и соответствующим органам. Недавно милицией был задержан секретарь Федерации профсоюзов Украины Игорь Игнатов. Его подозревают в участии в рейдерских захватах и причастности к деятельности бандитской группировки того самого Александра Капитонова. По мнению следователей Генпрокуратуры, роль господина Игнатова заключалась в том, что он, используя служебное положение, разрабатывал схемы рейдерских захватов имущества ФПУ. Речь идет о собственности на миллионы долларов. Ставки, как видим, настолько высоки, что удержаться не могут даже "антирейдеры".

Кстати, 2009 год принес группировке "Капитошки" немало проблем. И причиной этому стала не только активность правоохранительных органов. В конце концов, у группы достаточно влияния, чтобы выйти сухими из воды. Но на деятельность рейдеров существенно повлиял экономический кризис. Заказчики рейдерских атак сейчас испытывают значительные финансовые трудности. Денег на недружественные поглощения отечественными ФПГ выделяется все меньше и меньше. Может быть, поэтому рейдеры и их пособники вынуждены проявлять все большую активность. Если раньше бандиты сторонились камер, то теперь они открыто дают комментарии, изображая из себя обиженных собственников. А в качестве спикеров используют подконтрольные общественные организации. Например, тот же Антирейдерский союз. Кстати, фамилия господина Семидидько в последнее время все чаще и чаще всплывает в отечественной прессе. Используя звание главного антирейдера страны, он умело подыгрывает бандитам, пытаясь формировать общественное мнение в пользу "заказчика". Главная цель информационных атак рейдеров — довести ситуацию до абсурда, чтобы уже невозможно было разобрать, кто прав, а кто виноват. Это уменьшит интерес к проблеме со стороны общества и властей. И рейдер останется наедине со своей жертвой.

Понятно, что рано или поздно на смену "девочкам по вызову" придут нормальные общественные организации. Наверное, поэтому господин Семидидько так спешит урвать свой кусок, обращая все меньше и меньше внимание на мораль и законы. А ведь спешить, как известно, надо медленно. Чтобы вместо почетной отставки не загреметь в места не столь отдаленные.

17.08.2009

источник: vlasti.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007