КОМПРОМАТ.UA | Адвокат Пукача: "Он о себе не думает, переживает за семью"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Адвокат Пукача:

Задержание Алексея Пукача  sbu.gov.ua

Адвокат Пукача: "Он о себе не думает, переживает за семью"

17 августа 2009
  автор: Андрей Ткач  



0
 

Николай Лаптиев — защитник Алексея Пукача рассказал, что генерал признает свою вину, но больше всего страданий ему причиняют мысли о близких, которые из-за него попали под удар.

После ареста Пукача единственным спикером, выступавшим от имени генерала, был его бывший адвокат из Донецка — Сергей Осыка. Многим он запомнился резонансными комментариями о том, что генерал Пукач никого не сдавал, и о его благоустроенном быте в специзоляторе СБУ в Аскольдовом переулке. Однако с самого начала у бывшего начальника милицейской "наружки" был только один легитимный защитник — Николай Лаптиев.

Ранее он не выступал в прессе и не делал громких заявлений. В прошлом Лаптиев уже защищал бывших подчиненных Пукача: полковника Николая Наумца (в мае 2007 года осужден на три года за похищение журналиста Подольского) и Александра Поповича, соучастника убийства Георгия Гонгадзе (в марте 2008-го получил 12 лет тюрьмы).

Николай Лаптиев не может рассказывать подробности по делу Пукача, чтобы не нарушать тайны следствия, однако на несколько вопросов "Газеты по-киевски" согласился ответить. Со слов адвоката, одиозный руководитель "эскадрона смерти", которым все представляют Пукача, не такой уж бездушный.

- Генерал трепетно относится к своим родным, особенно к дочкам. Когда речь заходит о них, у него на глазах даже появляются слезы. Его самая большая мечта — когда-нибудь выйти из тюрьмы и увидеть любимых дочерей.

- Как вы стали адвокатом Пукача?

- Мне просто позвонил человек из следственной группы Генпрокуратуры, расследующей дело Гонгадзе, и спросил: "Вы Николай Григорьевич? Слышали, что задержали Пукача?". Я ответил: "Да, конечно".

А потом звонивший добавил: "Есть мнение, чтобы вы стали его защитником". В одной из газет написали бред, будто я стал защищать Пукача, потому что лично интересуюсь его делом еще с тех времен, когда был адвокатом Поповича. Это неправда. Просто есть профессиональный долг, и, по закону, любой человек имеет право на защиту.

- Но почему выбрали именно вас?

- После поимки Пукача, конечно же, учитывая большой резонанс этого дела, следователям было необходимо побыстрее начать с ним работать. Так как дело имеет гриф "секретно", нужен был адвокат, имеющий специальный допуск к информации ограниченного пользования. У меня такой допуск есть — поэтому, вероятно, выбор и пал на меня.

- Говорят, Пукач сам хотел сдаться "органам"?

- Скажем так, в последнее время он не предпринимал никаких активных действий, чтобы обеспечить свою скрытность в этом селе на Житомирщине.

- Правда ли, что первый допрос Пукача провели без адвоката, как заявляет представитель Мирославы Гонгадзе — Валентина Теличенко?


- Нет, это не так. Нельзя назвать допросом ситуацию, когда с человеком попросту беседуют — уточняют у него имя и фамилию, говорят ему, что отвезут на медобследование и прочее. Именно такая беседа была и с Пукачем после задержания в Молочках. Первый допрос состоялся уже в моем присутствии. Уверяю вас — там все было по закону.

- Почему, по-вашему, от дела отлучили адвоката Сергея Осыку?

- Я не хочу быть рефери своим коллегам, однако не считаю, что адвокат должен быть постоянно у всех на виду и пиариться направо и налево. К примеру, Осыка увидел Пукача только в Печерском суде, когда того привезли на санкцию. Однако еще за несколько дней до этого он успел выступить с комментариями в нескольких изданиях, в которых говорил от имени Пукача, хотя с генералом не разговаривал и вообще в глаза его не видел. Мне хотелось спросить у него: "Так о чем ты говорил вчера и позавчера?".

Кстати, в суде генерал признавал, что виновен, ему надоело бегать и он хочет снять грех с души. Осыка был очень удивлен таким заявлением и явно не ожидал, что Пукач не стал отпираться. А отказался мой подзащитный от Осыки по личным соображениям. По закону, он имеет право не объяснять почему это сделал.

- А что вы думаете по поводу различных слухов о Пукаче, регулярно появляющихся в СМИ?

- Происхождение слухов мне объяснить трудно — лучше спросить у тех, кто их постоянно распускает. И вообще, меня очень удивляет, почему у прессы на слуху постоянно только дело Гонгадзе. За годы независимости в Украине погибло более трех десятков журналистов. Многие из этих смертей не расследованы до сих пор. Почему никто не вспомнит о них, не напечатает своеобразный мартиролог в газете — где родились, учились, при каких обстоятельствах их не стало…

источник: pk.kiev.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007