КОМПРОМАТ.UA | Послание Медведева: хроника “принуждения к братству”
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Послание Медведева: хроника “принуждения к братству”

Дмитрий Медведев  unian.net

Послание Медведева: хроника “принуждения к братству”

13 августа 2009
  автор: Анна Ященко  



0
 

Сказать, что послание Президента России своему коллеге Виктору Ющенко вызвало громадный резонанс — почти ничего не сказать. Похоже, многие события в истории двух стран и уж точно, в российско-украинских отношениях, будут сопровождаться пометкой: до или после письма Медведева. Поэтому сейчас, в первые дни, важны все заметные оценки, комментарии и заявления тех, кто реально влияет на события. По обе стороны границы. Итак, хроника  — "11 августа и после него…"

11 августа

8:30. На официальном сайте Президента России Дмитрия Медведева появляется  текст нашумевшего открытого послания Президенту Украины Виктору Ющенко. Президентский видеоблог пополняется роликом на эту тему. “Обеспокоенный” судьбой дальнейших российско-украинских отношений, Медведев сообщил о своем решении повременить с отправкой российского посла в Киев, а заодно и обвинил Ющенко в “антироссийском курсе”. 

10:38.  В Украине первым на послание Медведева откликнулся лидер оппозиции Виктор Янукович. На официальном сайте Партии регионов появляется  комментарий лидера ПР с выражением солидарности Януковича с позицией российского главы относительно политики Ющенко.

- К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет. Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти — возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером — Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств, — сказал Янукович.

11:00. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что оценку письму Медведева даст Ющенко.

- Поскольку письмо адресовано Президенту, Президент и будет давать оценку письму и свои комментарии, — сказал и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

11:04. На обращение отреагировали в НУ-НС — депутат Андрей Парубий:  "Накануне президентских выборов в Украине Россия стремится привести к власти в нашем государстве людей, лояльных к Кремлю. Иначе Россия будет крайне жестко вести себя по отношению к Украине, как это и было в последние годы," — уверен нардеп.

11:30 Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко согласился,  что послание Медведева свидетельствует об интересе России к президентской кампании в Украине.

12:30 Один из кандидатов в Президенты Украины Сергей Тигипко, во время своей поездки в Севастополь по просьбе журналистов коротко прокомментировал заявление Медведева, отметив, что оно “может сыграть на пользу” Ющенко.

15:00 Еще один кандидат в Президенты Украины, лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк в эфире радио “Эхо Москвы” заявил  что “действующий президент Украины дал очень много поводов, для того чтобы считать его политику антироссийской”.

17:01. Послание Медведева прокомментировал главный коммунист страны. В своем заявлении, размещенном на официальном сайте КПУ, Петр Симоненко отметил, что “претензии российской стороны, относительно недружественных шагов украинской власти носят объективный характер”.

К вечеру об обращении Медведева очень аккуратно высказался Литвин:  "Обращение президента РФ к президенту Украины требует с нашей стороны не скороспелых, эмоциональных и политически окрашенных оценок, а серьезного анализа относительно того, как мы собираемся дальше жить и выстраивать украинско-российские отношения, — заявил спикер ВР. — На мой взгляд, само это письмо будет использовано для мобилизации электората разными претендентами на президентство, что в итоге чревато разрывом страны".

24 -00.  К исходу суток официальная позиция Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко не была обнародована.

12 августа.

10:22. Появилось заявление главы политсовета “Нашей Украины” Веры Ульянченко, в котором обращение Медведева классифицировалось как “агрессивная риторика”. “К сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно взращивать образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз. Именно эта причина требует четко расставить все точки над "і", — отмечалось в заявлении.

11:40 Заместитель председателя фракции НУ-НС Тарас Стецькив заявил, что послание Медведева ему напомнило 39-й год и Гитлера:  “Российское руководство осознанно взяло курс на эскалацию напряженности в отношениях с Украиной. Этот курс — прямое следствие ранее принятой стратегии на реставрацию автократической Российской империи, необходимым условием которой является возобновление господства на постсоветском пространстве, в первую очередь, над Украиной. Мы находимся сейчас на этапе беспрецедентного обострения информационной войны против Украины в глобальном масштабе. Цель такой войны заключается в формировании из Украины образа врага”, — заявил Стецькив. 

14:00 В российском МИДе не оставили без внимания высказывания Ульянченко. Статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин призвал не драматизировать ситуацию вокруг отсрочки приезда нового посла РФ на Украину. "В этом послании никакой агрессии вообще нет, там высказана обеспокоенность," — сказал он.  

15:00 В администрации Кремля также взялись комментировать заявление главы политсовета "Нашей Украины". Послание Медведева направлено лично Ющенко, а не народу Украины — заявил замглавы Администрации Президента Алексей Громов

- Нет агрессии и не может быть. Есть спокойная выверенная констатация факта к каким результатам в российско-украинских отношениях привела политика нынешнего Президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес, — заявил Громов. — Что касается отношения президента РФ, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству — оно исключительно уважительное, теплое, братское.

16:00 ВО “Свобода” расценило “ультиматум президента РФ Медведева как грубое вмешательство во внутренние дела Украины, оскорбление украинской нации и информационную подготовку московской экспансии в Украину накануне президентских выборов”.

Надо отметить, что и в этот день премьер-министр Юлия Тимошенко комментариев относительно обращения Медведева старательно избегала. А едва пресса пыталась не дать главе Кабмина возможности отмолчаться,  ссылалась на неотложные дела, не оставляющие времени на то, чтобы озвучить ее мнение.

Скажем, когда журналисты "подловили" Тимошенко в перерыве вчерашнего заседания Кабмина, она просто отказалась отвечать: "Извините, я сейчас должна идти на продолжение заседания правительства..." Юлия Владимировна пообещала “обязательно дать брифинг и ответить на все вопросы”. Но брифинг в среду так и не состоялся.

В журналистских и политических кругах начал активно муссироваться вопрос о том, почему же сам Ющенко, адресат послания, не ответит Медведеву. Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак предположил, что Виктор Андреевич в ближайшие два дня отреагирует на заявление российского коллеги. И подчеркнул, что Президент не будет прерывать своего отпуска для того, чтобы сделать заявление.

Директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев по-своему объясннил молчание главы украинского государства: "Это не заявление, а письмо, обращение, такой себе видео-эпистолярный жанр. Поэтому надо готовить ответное письмо, — считает Карасев. — Нужно рассмотреть все претензии, убрать все эмоции и ответить по существу. Служение муз не терпит суеты. Нужно думать не о том, как разжигать дипломатическую войну и втягиваться в “дипломатию громких слов”, а в режиме тихой дипломатии решать сложные проблемы российско-украинских отношений".

13 августа.

12:52 В украинском МИДе выразили удивление распространяемой в СМИ трактовкой решения Дмитрия Медведева относительно Михаила Зурабова — "отсрочка направления посла России в Киев", поскольку, по мнению дипломатов, его пока нельзя считать послом. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Президент РФ пока не подписал указ о назначении посла в Киеве, следовательно нет никаких гарантий, что представлять интересы России в Украину приедет именно Зурабов.

15:16 На официальном сайте Президента Украины Виктора Ющенко появилось ответное открытое письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

“Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Внимательно ознакомился с Вашим письмом от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, я очень разочарован его недружественным характером. Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, что Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России”, — отмечает украинский Президент. 

По словам Ющенко, решение отложить приезд нового российского посла в Украину, “безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений”.

“Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес. Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз Президента России и других многосторонних мероприятиях. Надеюсь, что на этот раз Ваша реакция на него будет конструктивной”, — говорится в письме.

По состоянию на 17:30 13 августа реакции Юлии Тимошенко на послание Дмитрия Медведева не последовало…В то же время Управление по связям со СМИ Кабмина продолжило информационную войну с Секретариатом Президента. На сей раз информповодом для публичных жалоб стала… статистика: за все время деятельности кабинета Тимошенко Виктор Ющенко остановил действие 75 постановлений и распоряжений КМУ…

После публикации послания Ющенко а также после распространенной СП информации о том, что письмо Президента Украины передано его российскому коллеге по дипломатическим каналам — через представителя посольства, появились данные, что Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ в Киеве.

 

источник: unian.net
Развитие событий

Российский посол может получить в Киеве "гарбуз"
Медведев поручил Зурабову приступить к выполнению обязанностей посла в Украине
"Гнилое" окружение Медведева мешает нормальному диалогу России и Украины
Медведев вернулся к теме "неконструктивной позиции Ющенко" и рассказал все немецкому журналу
Ющенко: отсутствие российского посла в Киеве означает замораживание отношений
Медведев впервые применил формулировку "на Украине" вместо "в Украине" при назначении посла
Медведев назначил Зурабова таки после перепалки с Ющенко?
МИД: Кремль "работает" на электоральном поле Украины
Послание Медведева: хроника “принуждения к братству”
Медведев подписал указ о назначении Зурабова послом РФ в Украине
Медведев — Украине: Мы вам будем указывать, с кем дружить и какие оценки истории давать
Виктор Ющенко подписал Михаилу Зурабову агреман, но с верительными грамотами не спешит
Зурабов. Посол в футляре




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007