КОМПРОМАТ.UA | Глава Гостаможни: За 6 мес. действия 13% надбавки к пошлине Украина потеряла 0,5 млрд. гривен
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Глава Гостаможни: За 6 мес. действия 13% надбавки к пошлине Украина потеряла 0,5 млрд. гривен

  rbc.ua

Глава Гостаможни: За 6 мес. действия 13% надбавки к пошлине Украина потеряла 0,5 млрд. гривен

11 августа 2009 | 08:09



0
 

За полгода действия 13-процентной надбавки к ввозным пошлинам Украина потеряла около 0,5 млрд грн. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявил глава Гостаможни Анатолий Макаренко.

"Фактически приостановился импорт товаров, в частности легковых автомобилей. В январе-июле было ввезено всего 37,4 тыс. автомобилей, в то время как за аналогичный период 2008 года — 225,2 тыс. Падение в шесть раз. В первой половине 2008 года доля поступлений в бюджет от импортных легковых автомобилей составляла 12,7%, в текущем году — 4,1%. Такая же ситуация с холодильниками. За 7 месяцев в страну их было импортировано 223 тыс., а за этот же период прошлого года — 1,02 млн. И если в 2008 году в бюджет от этих операций поступило 310 млн грн, то в текущем — только 104 млн грн. Разумеется, причина не только в надбавке к пошлинам, но, подчеркиваю, эффект для бюджета — отрицательный", — сказал А.Макаренко.

Он также сообщил, что импорт за 7 месяцев по сравнению с прошлогодними показателями по весу сократился на 47%, в долларовом эквиваленте — на 58%. "В этих условиях мы стараемся максимально эффективно использовать имеющуюся базу налогообложения. Да, действительно, определенные риски есть. Импорт налогоемких товаров уменьшился, об автомобилях и холодильниках мы уже говорили, цены на основные сырьевые товары, такие как нефть, руды, нефтепродукты, снизились практически вдвое, импорт промышленных товаров сократился на 44%, средств производства — в 3 раза. Все эти факторы вызваны мировым экономическим кризисом и существенным изменением структуры импорта в пользу менее налогоемких и сырьевых товаров", — сказал А.Макаренко.

По его словам, помимо падения объемов импорта, сегодня отмечается существенное перераспределение по тарифным коридорам в пользу товаров со средней ставкой пошлины — 5-10%. Практически прекратился импорт товаров со ставкой более 21%. Кроме того, наблюдается рост удельного веса импорта товаров с нулевой ставкой пошлины — с 45% до 51%.

"Но я вижу и положительные изменения по сравнению с началом года — падение импорта остановилось, ситуация начинает стабилизироваться. В июле мы даже отметили позитивную динамику роста налогоемкого импорта", — сказал глава Гостаможни. Он сообщил, что за 7 месяцев с.г. таможня в общем перечислила в бюджет 44,6 млрд грн.

Отметим, 3 августа Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил отчет Комитета по ограничениям платежного баланса ВТО, согласно которому введение в Украине 13-процентной надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам ВТО. Согласно решению Генсовета Украина обязалась до 7 сентября упразднить мероприятия, которые применяются относительно холодильников и автомобилей, которые экспортируются.

Ранее, 18 марта с.г. Кабинет министров принял постановление об отмене дополнительной 13% пошлины на импортные товары, кроме автомобилей и холодильного оборудования.

Напомним, 4 февраля с.г. Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом". Данный документ предусматривал введение временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, кроме товаров критического импорта. Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон 20 февраля, однако обратился в Конституционный суд с просьбой признать некоторые его положения неконституционными.

источник: rbc.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007