КОМПРОМАТ.UA | Тревожный звонок
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Тревожный звонок

Интересно, а кто будет проверять мобильники у стражей порядка. Фото: WWW.FLICKR.COM/VLADIMIR ZAKHAROV  newizv.ru

Тревожный звонок

31 июля 2009
  автор: Яна Сергеева  



0
 

На этой неделе жителей украинской столицы шокировала новая милицейская акция. Начались проверки мобильников у прохожих, чтобы выяснить, не краденные ли это телефоны.

 Юристы говорят, что, во-первых, это незаконно, а во-вторых, обнаружить таким образом ворованные мобильники — все равно что искать иголку в стоге сена. В милиции же  пояснили свои действия тем, что начальство требует показателей раскрываемости по кражам мобильных телефонов. И ничего лучше, чем начать наугад останавливать людей, никто пока из людей в погонах не придумал.

В Киеве объявлено, что нелегальные мобильные телефоны будут отключены от сети с 1 октября. А таких на Украине, по данным той же милиции, около 80%. Правда, власти позволили любому гражданину легализовать свою "черную" мобилку. Для этого ее надо зарегистрировать в Украинском государственном центре радиочастот, предварительно собрав все документы на аппарат, если кто сможет. Операторам в данной ситуации "повезло" не меньше — они должны до часа "икс" сверить специальный код IМЕI телефонов всех (!) своих абонентов и всем же "нелегалам" разослать SMS о том, что трубку нужно узаконить, иначе они просто будут отключены.

Как обычно, буквально на следующий день после появления этой новости выяснилось, что правила меняются. Замдиректора ГП "Укргосцентр радиочастот" (УДЦР) Владимир Кириченко сообщил, что мобилки, купленные до 30 июня, не нужно специально ставить на учет. Но уже после 30 июля операторы будут подключать к сети только легальные телефоны — те, которые есть в базе IМЕI. Нелегальную трубку тоже можно будет подключить, но лишь на три месяца. По истечении этого срока телефон отключат уже навсегда. Последнее касается и туристов, в частности из России. То есть, если вы приезжаете на Украину не на долгий срок, есть шанс, что с украинской sim-картой ваш телефон скоропостижно не "умрет", даже если его зачислят здесь в "черный" список. "Иностранцы, которые на территории Украины покупают sim-карты и вставляют их в свои телефоны, могут преспокойно ими пользоваться", — подтвердили "НИ" в "Укргосцентре радиочастот".

Кроме того, с 1 июля всем магазинам и оптовым продавцам запрещено торговать незарегистрированными телефонами. А в магазине каждый покупатель обязан потребовать проверить трубку на соответствие кода IМЕI. Для этого достаточно вставить свою sim-карту в трубку и отправить на короткий номер оператора SMS код IМЕI. Правда, как выяснилось, продавцы не очень-то спешат внедрять на практике такое нововведение. А вот мошенники находят новые способы обогатиться.

Они рассылают абонентам SMS, которыми уведомляют, что, мол, скоро ваш телефон отключат, потому что его нет в базе IMEI, и предлагают отправить SMS на платный номер, чтобы этого не произошло. В свою очередь в МВД советуют при получении такой SMS не отсылать никаких ответов на сомнительные номера и не звонить туда, а заявлять о таких случаях в милицию. "Такая рассылка приравнивается к мошенничеству, что является уголовным преступлением", — сообщил  замначальника управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Мулько.

Операторы мобильной связи по-разному оценивают нововведение. С одной стороны, они приветствуют желание государства оградить их абонентов от возможных подделок, которые не проходят проверки качества и могут нанести вред здоровью. Но, с другой стороны, на каком основании оператор должен отказать абоненту в предоставлении услуг связи, если человеку, например, подарили аппарат, официально приобретенный за рубежом? В результате, чтобы пользоваться таким телефоном и услугами оператора, абоненту придется ехать в УДЦР, чтобы зарегистрировать аппарат. А если человек живет за городом?

"Мобилки осенью взлетят в цене — только к этому все и приведет!" — возмущается киевлянка Анна Примаченко, добавляя, что столько лет никто не боролся с нелегальной продажей телефонов, а тут вдруг решили перекрыть кислород. "А я слышал, что "народные умельцы" на рынке уже придумали, как "перешить" телефон и сделать его из "черного" "белым", — поделился информацией  Антон, постоянный посетитель столичного радиорынка. Он, например, видел, как милиция подходила к его знакомым и требовала показать мобильные телефоны. Те спорить не стали, хотя потом долго говорили, что это нарушение их прав. Кстати, показали они, по словам Антона, уже "перешитые" телефоны с "чистыми" IМЕI.

источник: newizv.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007