В украинско-американских отношениях может идти речь только о развитии всестороннего сотрудничества.
Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Огрызко в эфире 5 канала, комментируя визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.
"Это действительно один из самых влиятельных политиков в нынешней администрации США, которому полностью доверяет президент США, и он здесь для того, чтобы расставить все точки над "и", появившиеся в некоторых СМИ после визита Барака Обамы в Москву", — сказал он.
"Кое-кто из окружения российского премьера начал говорить о том, что, якобы, президент США согласился с тем, что Россия будет иметь какие-то особые интересы на постсоветском пространстве", — напомнил Огрызко.
Также он отметил, что "Украина и США должны сверить часы, и подумать совместно, каким образом найти ответ на те вызовы безопасностного плана, с которыми сталкиваются все, и в том числе Украина".
"После того как в декабре месяце прекратит действие соглашение по сокращению наступательных вооружений, Украина останется наедине со своими проблемами безопасности", — отметил Огрызко.
"Хотя в свое время мы отдали ядерное оружие, нам, якобы, предоставили будапештские гарантии, но, на самом деле, они остаются больше на бумаге", — считает он.
В ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев будут обсуждаться вопросы гарантий Украины в связи с завершением срока действия программы по стратегическим вооружениям, а также вопросы поддержки США евроинтеграционных устремлений страны.
Об этом заявил украинский посол в США Олег Шамшур.
"С учетом усложнения ситуации с безопасностью в нашем регионе и с завершением действия программы стратегических вооружений, эти два вопроса выступают для нас серьезным фактом, чтобы посмотреть на то, какие гарантии сейчас существуют", — сказал Шамшур.
Отвечая на вопрос о том, в какой форме могут быть даны такие гарантии, посол отметил: "Мы хотели бы, чтобы это было сделано в юридически обязывающей форме".
Шамшур также считает, что во время встречи будет обсуждаться и вопрос поддержи США курса Украины на евроатлантическую интеграцию.
"Для меня нет оснований сомневаться в том, что евроатлантическая интеграция будет поддержана, и об этом были достаточно реально сделаны все заявления на уровне ведущих членов новой администрации", — отметил Шамшур.
"Интерфакс-Украина"