КОМПРОМАТ.UA | Гендиректор "Турбоатома" не смог доказать, что он не вор
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Гендиректор "Турбоатома" не смог доказать, что он не вор

17 июля 2009 | 12:18



0
 

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы, отказавшего генеральному директору ОАО "Турбоатом" Виктору Субботину в удовлетворении его иска о защите чести и достоинства, поданного им против председателя парламентской комиссии по вопросам приватизации депутата КПУ Евгения Мармазова.

В своем иске Виктор Субботин требовал от Евгения Мармазова опровержения обнародованной депутатом на пленарном заседании Верховной рады 26 декабря 2008 года информации о том, что Виктор Субботин ещё до своего назначения на пост руководителя крупнейшего украинского турбостроительного предприятия нанес "Турбоатому" ущерб на десятки миллионов гривен. Однако суд не усмотрел в действиях Мармазова нарушений законодательства, и не нашел оснований для удовлетворения иска Субботина.

Ранее, 26 сентября 2009 года, Виктор Субботин уже обращался в Печерский районный суд Киева с аналогичным иском против Евгения Мармазова. Тогда гендиректор "Турбоатома" требовал от парламентария опровержения информации, изложенной Мармазовым в его депутатском обращении к Юлии Тимошенко, которое было направлено премьер-министру по результатам проверки хозяйственной деятельности ОАО "Турбоатом".

В своем обращении депутат сообщал о многочисленных фактах правонарушений, допущенных руководством "Турбоатома". В частности, Евгений Мармазов указывал на то, что Виктор Субботин был назначен на пост гендиректора ОАО "Турбоатом" с грубыми нарушениями законодательства и устава предприятия, и является собственником частного банка "Мегабанк", в котором были открыты депозитные и расчетные счета ОАО "Турбоатом".

По мнению депутата, данная коллизия позволяла Виктору Субботину использовать финансовые средства государственного предприятия в собственных корыстных целях. Согласно приведенным Евгением Мармазовым данным, только за первое полугодие 2008 года убытки на депозитных счетах составили более 6 млн. долларов, а оборотные средства завода уменьшись на 13 млн. долларов. Кроме того, без проведения тендерных процедур были закуплено несколько автомобилей, стоимостью более 50 тыс. долларов каждый, и проведены дорогостоящие ремонты кабинетов дирекции предприятия структурами, аффилированными с "Мегабанком".

Однако главным ущербом для государства, по мнению Мармазова, было то, что неквалифицированные действия Субботина (до своего назначения приказом Валентины Семенюк никогда ранее не работавшего не только в машиностроительной отрасли, но и в производственной сфере вообще) привели к утрате огромных рынков сбыта машиностроительной продукции в России и Индии.

По информации депутата, в результате непрофессиональных действий директора завод лишился контрактов на поставку 43 турбин на общую сумму 20 млрд. долларов.

В иске, поданном в сентябре 2009 года, Виктор Субботин требовал опровергнуть результаты проверки, проведенной парламентской комиссией под руководством Евгения Мармазова, и возместить нанесенный моральный ущерб в размере 1 гривны. Однако Печерский районный суд и Апелляционный суд Киева не удовлетворили иски Субботина.

источник: from-ua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007