В Донецком ботаническом саду зацвели экзотические растения. Об этом сообщает ТРК "ЮНИОН".
Плюс 35-40 на солнце по душе цветам из Азии и Латинской Америки, которые только радуются жарким дням. А вот остальные представители флоры требуют регулярного полива и прохлады.
В Донецком ботаническом саду вывели семь новых сортов лилейника. Его называют цветком забвения. Живет он один день. Считается, если подойти к нему вечером и рассказать о своих трудностях, то вместе с увядающим цветком уйдут горести и печали.
"Вообще листья немного подсыхают, но декооративность при этом не падает. При жаркой сухой погоде период цветения сокращается, они зацветают раньше, и повышается продуктивность", — отметила научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Ирина Крохмаль.
Сотрудники сада отмечают, что в этом году для растений тяжелый период — они страдают от экстремально жарких температур. Единственное спасение — полив.
"Конечно, жаростойкие растения хорошо себя чувствуют — например, петуния, юкка. А многие растения страдают — сохнут цветы, листья, солнечные ожоги . Почва быстро пересыхает, и растения страдают от потери влаги", — отметила сотрудник Донецкого ботанического сада Любовь Митина.
Но главная угроза для растений не жара, а вандалы. Ведь, к примеру, коллекция лилий из-за краж стала вдвое меньше. Если с высокими температурами работники ботсада справляются, поливая растения, то в вопросе вандализма, надеются на совесть дончан. Иначе растения, которые могут прожить десятки лет, уже в следующем году могут исчезнуть.