КОМПРОМАТ.UA | Суркис и Коломойский заявили, что бойкотировать футбольный чемпионат никто не будет
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Суркис и Коломойский заявили, что бойкотировать футбольный чемпионат никто не будет

Игорь Коломойский и Игорь Суркис  focus.in.ua

Суркис и Коломойский заявили, что бойкотировать футбольный чемпионат никто не будет

02 июля 2009 | 13:47



0
 

Как и предполагалось, на собрании участников элитного дивизиона президентом Премьер-лиги утвердили Виталия Данилова. Впрочем, на данном мероприятии не было представителей Динамо, Металлиста, Днепра, Кривбасса и Арсенала.

Вот как прокомментировали решение отсутствовавшие на нем Игорь Суркис и Игорь Коломойский.

Игорь Суркис: "Это профанация, а не выборы"

- Ваше отсутствие на этом собрании свидетельствует о том, что вы, как и Игорь Коломойский, считаете выборы президента премьер-лиги нелегитимными?
- Да, разумеется. Но я бы не говорил в данном случае о нас с Коломойским как о тандеме: мы с президентом Днепра пришли к одинаковым выводам независимо друг от друга и вопрос участия или неучастия в собрании с ним не обсуждали. Не вдаваясь в понятные лишь профессиональным юристам тонкости, хотел бы обратить ваше внимание вот на какой момент: в свое время владельцы клубов, приняли решение, что голосовать за кандидатуру президента лиги имеем право только мы лично. Наши представители могут обсуждать и проводить в жизнь любые вопросы — но только не этот. Но несколько дней назад я узнал, что многие мои коллеги — например, Тарута, Живаго, Ахметов — приезжать на выборы не планируют, делегируя в отдельных случаях даже не вторых, а третьих или даже четвертых лиц своих клубов.

- Эти представители в любом случае не могут принять столь важное решение без консультации с президентом…
- Дело даже не в этом. Лично у меня впервые за последнее время появилась возможность уехать в отпуск, и я не видел реальных предпосылок прерывать его и прилетать на день в Киев. Раз уж мы договорились, что голосуют только президенты клубов, а президентов на этом собрании можно перечесть на пальцах одной руки, я резонно посчитал, что выборы не состоятся. Отделываться формальной явкой сотрудника клуба смысла не было. Поскольку первоначальные договоренности нарушены, а решение о передаче прав голоса приняли за спиной целого ряда членов Премьер-лиги, я посчитал эти выборы профанацией. Вот и все.

- Именно вы инициировали на заре создания Премьер-лиги избрание Виталия Данилова исполняющим обязанности президента?
- Да, это действительно так. Парадоксально, что представители клубов, которые тогда были категорически против этой кандидатуры, теперь поддержали его в едином порыве. Наверное, им просто надоела неопределенность, избавиться от которой можно было лишь разрубив гордиев узел. Нам обещали альтернативные выборы, внесенные нами деньги без счета тратились на услуги компании, занимавшейся подбором кандидатов. И что в итоге? Фактически состоялось назначение на должность конкретного человека.

- По вашему мнению, оно приведет к умиротворению ситуации или, напротив, к усилению раскола в нашем клубном футболе?
- Даже не хочу об этом задумываться. Футбол создан для болельщиков, и команды должны радовать их своей игрой. Что же касается заявлений Данилова о том, будто за отказ от передачи наших прав на телетрансляции Динамо могут исключить из Премьер-лиги, то хочется верить, что это — не более чем предвыборный трюк. Иначе не могу для себя объяснить, как человек, который довел свой клуб до вылета из элитного дивизиона, может требовать, чтобы права, принадлежащие клубу, бюджет которого составляет 60-70 миллионов долларов в год, были переданы лиге практически за "спасибо". Вот когда мне разъяснят, чем общий пул выгоднее самостоятельной продажи прав, я подумаю, стоит мне соглашаться с этим предложением или нет. Хочу увидеть, например, перечень спонсоров лиги — и убедиться в отсутствии противоречия со спонсорами Динамо.

- Отказ вашего и еще четырех клубов от участия в голосовании не является первым шагом к созданию оппозиции внутри Премьер-лиги?
- А оппозицией к кому мы должны стать? Сами к себе? Коломойский верно сказал: бойкотировать чемпионат никто не станет…

Игорь Коломойский: "Два президента не имели права голоса"

- Как прокомментируете состоявшиеся накануне выборы президента Премьер-лиги?
- А почему вы решили, что выборы состоялись?

- Кандидатуру Данилова поддержали представители 11 клубов элитного дивизиона, что составляет и кворум, и подавляющее большинство…
- В том-то и дело, что голосовали представители, а не президенты клубов, хотя в свое время мы четко договаривались об обратном и даже зафиксировали договоренность документально. Этот момент я назвал бы ключевым — если, конечно, вынести за скобки наше мнение о том, что Премьер-лига прежде всего нелегитимна в юридическом смысле. Проведя выборы таким образом, эта организация дискредитировала себя не в квадрате, а в кубе или даже в четвертой степени. На собрании присутствовали лишь три президента, из которых два не имели права голоса.

- Кого вы имеете в виду?
- Конечно же, президентов Оболони и Закарпатья. Согласно процедуре, мы должны были принять эти клубы в ряды Премьер-лиги, одновременно исключив из них Львов и Харьков. Кстати, вы знаете, почему президенту львовских "горожан" Киндзерскому не позволили принять участие в выборах? Потому, что его клуб по-прежнему входит в состав лиги. Не нужно быть юристом, чтобы понять: на том же основании должны были отказать и Данилову.

- Чем, на ваш взгляд, так привлекательна должность главы Премьер-лиги?
- Эта организация ворочает немалыми суммами. Я недавно поинтересовался, какие деньги поступают в клуб в виде взносов, и какие — в виде штрафов. Вы знаете, кстати, что лига не имеет права взыскивать штрафы, поэтому, накладывая взыскания, просит клуб указывать в платежном поручении, что переводятся… дополнительные взносы. Словом, ситуация странная, но мы понимаем, что важнее всего — чемпионат и болельщики, которые хотят видеть игру любимой команды и получать от нее удовольствие. Поэтому для себя мы решили: во внутренних соревнованиях участвуем, но с Премьер-лигой дела не имеем.

- А как быть с телевизионными правами?
- Думаю, что пять клубов, которые не поддержали решение состоявшегося в среду собрания, могут создать свой собственный пул. Не думаю, что он будет безынтересен публике. А что касается исключения той или иной команды из лиги, то практически не сомневаюсь, что подобное решение будет заблокировано исполкомом национальной федерации.

football.ua

источник: focus.in.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007