КОМПРОМАТ.UA | Леонид КУЧМА: "Конституцию нужно спрятать под семью замками"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Леонид КУЧМА:


Леонид КУЧМА: "Конституцию нужно спрятать под семью замками"

01 июля 2009
  автор: Тарас Козуб  



0
 

- Леонид Данилович, как вы относитесь к дискуссии об изменении Конституции? Ведь сегодня и президент, и премьер, и оппозиция активно в нее включились…

- Вообще-то, когда людям нечего предложить обществу, они предлагают что-то для отвлечения внимания: например, изменения в Основной закон. Все понимают, что это — просто разговоры, которые не имеют шанса даже на рассмотрение в парламенте. Я — категорический противник внесения изменений в Конституцию, ведь когда мы принимали предыдущие изменения в 1996 году, у нас была договоренность со всеми — подчеркиваю, всеми политсилами в парламенте: Конституция делается раз и навсегда. В нее только изредка вносятся изменения.

Давайте посмотрим на остальной мир, на демократические государства. У них не предусмотрены даже изменения в Конституцию, только поправки. Хотя те же американцы, к примеру, за две сотни лет могли бы так подчистить свой Основной закон, что в нем вообще помарок бы не было. Но они считают, что Конституция — это документ, к которому на Вы нужно относиться. Не как у нас.

Кроме того, ее же еще и исполнять нужно. А мы начали нарушать ее еще с избирательной кампании, когда будущий президент присягнул на Евангелии в парламенте, еще не будучи президентом! А внеочередные парламентские выборы (2007 года. — Авт.)…

- А когда началось пренебрежение Основным законом?

- Еще с 2004 года с непонятного третьего тура президентских выборов, не предусмотренных никакими законодательными нормами. Ну, я понимаю, тогда это было политическое решение. Но ведь если нарушаешь, никогда не получишь результат, на который рассчитываешь.

Теперь же мы имеем ситуацию, при которой каждый будущий созыв Рады, каждая политическая сила, приходя в парламентские стены, будет пытаться переделать Конституцию под себя в зависимости от того, какие должности получит — президента или премьер-министра. Этого допускать нельзя. Конституцию нужно спрятать под семью замками. Так что все сегодняшние разговоры — не достижение стабильности, а технологии.

- Кстати, о стабильности: нужны ли стране досрочные парламентские выборы?

- Я уверен, что после выборов президента срочно нужно будет проводить досрочные выборы Рады. Обязательно! Потому что с этим парламентом, вы же понимаете… Вне зависимости от того, кто займет кресло президента. Один ли, либо вторая, которые имеют наибольшие рейтинги. И я думаю, законных оснований для их проведения будет предостаточно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент готовится распустить Раду

Если основания для роспуска парламента будут достаточно весомыми, это может произойти уже в конце лета — начале осени. Вариантов развития событий несколько. По словам секретаря СНБО Раисы Богатыревой, в пользу роспуска Рады и досрочных выборов говорит то, что де-факто Рада недееспособна, а правящая коалиция не может исправить экономическую ситуацию.

- Он примет такое решение, чтобы сделать невозможным непрогнозированное развитие событий и непредвиденное течение президентских выборов, — рассказала чиновница, не удосужившись, впрочем, уточнить, когда именно президент намеревается отправить Раду VI созыва в отставку.

Из собственных источников нам стало известно, что юридическая служба Секретариата президента трудится над определением вероятных оснований для роспуска парламента уже не первый месяц.

источник: kp.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007