КОМПРОМАТ.UA | На грани. Депутаты оставили наших диабетиков без инсулина
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
На грани. Депутаты оставили наших диабетиков без инсулина


На грани. Депутаты оставили наших диабетиков без инсулина

25 июня 2009
  автор: Анна Нечипуренко  



0
 

В стране назревает инсулиновый голод. Из-за ошибки депутатов у десятков тысяч больных диабетом может появиться как обычная аллергия, так и диабетическая кома. Дело в том, что еще в конце прошлого года ВР приняла закон, запрещающий на время кризиса закупку на госсредства иностранных лекарственных препаратов, если их аналоги производятся в Украине. В связи с чем ограничились и закупки инсулина.

Но импортным препаратом, как известно, пользуются все дети, страдающие сахарным диабетом, — а это около 9 тысяч, и порядка 40 тысяч взрослых. Запасы импортных препаратов у больных исчерпываются. И сейчас людей либо насильно переводят на отечественные аналоги, либо советуют покупать нужный препарат за свои деньги. Для инсулинозависимых, которые не в состоянии купить привычные импортные лекарства, все может закончиться непрогнозируемыми осложнениями.

"У этих больных может резко как повыситься, так и понизиться сахар в крови. Такие перепады способны спровоцировать даже смерть. Депутаты этого не учли, а Минздрав диабетиков не отстоял. Но и это далеко не все проблемы: даже отечественного инсулина у нас хватит лишь до сентября. Все дело в недофинансировании", — рассказал "Новой" заведующий отделом Украинского центра эндокринной хирургии Владимир Панькив.

Инсулинозависимой киевлянке Анне Тарасенко, по ее словам, импортный инсулин не выдавали три месяца. Благо, у нее имелись свои запасы. Остальные диабетики тоже не спешат переходить на госпрепараты — одалживают лекарства и даже используют просроченные препараты. "Если ты пользуешься десять лет одним инсулином, очень сложно перейти на другой. К тому же отечественные препараты не такие качественные. Покупать импортный инсулин — очень дорого. В месяц на него потребуется около тысячи гривен. Не каждый может себе это позволить", — поведала Анна.

Тем временем нардепы уже называют ошибкой запрет на закупку иностранных лекарств, признав, что наши производители пока не научились делать аналоги зарубежных лекарств. На днях на заседании профильного комитета ВР одобрили поправки к закону, отменяющие ограничения. Теперь дело — за их принятием. А чтобы облегчить жизнь больным сахарным диабетом, на закупку импортного инсулина хотят направить 160 млн так называемых пивных гривен. Главное, утверждают медики, не опоздать с таким шагом.

источник: novaya.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007