Бывший советник президента Виктора Ющенко, российский оппозиционер Борис Немцов считает, что главной проблемой Украины является конституционный кризис.
Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-Би-Си.
"Диагноз такой: в Украине классический конституционный кризис. Украина не определилась — она хочет быть президентской страной или парламентской", — сказал он.
"И пока украинский народ не решит эту проблему, — не важно, или Ющенко президент, а Тимошенко — премьер, или Янукович, — все будет очень плохо. Ключевой вопрос — это преодоление этого кризиса", — подчеркнул Немцов.
В качестве примера он привел то, что даже и газовый кризис связан с чрезвычайной противоречивостью украинской конституции.
"Вот например, Олега Дубину назначает Тимошенко, а уволить его может Ющенко. Так перед кем должен отвечать руководитель Нафтогаза? В условиях такого кризиса, когда надо вести жесткие переговоры с Газпромом, надо все-таки понимать, кто у тебя начальник — разве это не поняло?" — сказал он.
Он также поделился впечатлением, что "сейчас лозунг, который становится все популярнее в Украине, — прочь всех". "Это вот самое модное, что я там слышал", — добавил Немцов.