КОМПРОМАТ.UA | Мошенничество, превышение власти и служебный подлог
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Мошенничество, превышение власти и служебный подлог

Николай Клок  objectiv.tv

Мошенничество, превышение власти и служебный подлог

19 июня 2009
  автор: Виктория Лукашова  



0
 

Глава Кулиничевского поссовета предстал перед судом

Областной апелляционный суд рассматривает дело в отношении председателя Кулиничевского поселкового совета Николая Клока. Чиновника обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса.

В декабре прошлого года правоохранители задержали Николая Клока в рабочем кабинете. В милицию обратилась харьковчанка и заявила, что глава поссовета вымогает у нее 25 тысяч долларов за предоставление ей земельного участка. Чиновника задержали сразу после получения денег. Прокуратура возбудила уголовное дело за получение взятки. Позже дело переквалифицировали.

История с мошенничеством — это лишь одна из статей, по которой обвиняют Николая Клока, — началась несколько лет назад. Свидетель Анна Москаленко рассказывает: еще в 1998 году Кулиничевский поссовет выделил ей земельный участок. Женщина принялась обрабатывать положенные 18 соток. Но через пять лет у нее украли сумку со всеми документами на землю. Восстановить официальные бумаги так и не удалось — в Кулиничевском поссовете у Анны постоянно требовали все новых и новых доказательств. Потом и вовсе заявили — решения сессии о выделении ей участка в архиве поссовета нет.

Анна Москаленко, свидетель
Обратилась в архив, обратилась в центр земельного кадастра. Потом с заявлением прихожу в поссовет к председателю Николаю Ивановичу и с этими документами. Он говорит, что сегодня эта справка имеет место, а завтра на этот участок может быть несколько хозяев.

Параллельно с тем, как Анна Москаленко пыталась добиться справедливости, в Кулиничевский поссовет обратилась другая харьковчанка — с просьбой выделить ей землю. По уверениям женщины, Николай Клок запросил за услугу 25 тысяч долларов. Потерпевшая решила обратиться в СБУ. Женщина даже не знала, что у участка, который ей выделил Клок, уже есть собственник — Анна Москаленко. Правоохранители, узнав новые обстоятельства во время расследования, переквалифицировали дело в отношении Николая Клока. Теперь чиновника обвиняют не во взяточничестве, а сразу по трем статьям уголовного кодекса.

Олег Максимович, заместитель харьковского межрайонного прокурора
Клок Николай Иванович обвиняется по статьям 365, часть 3 — это превышение власти или служебных полномочий, 366 — служебный подлог, часть 2, и статья 190, часть 4 — это мошенничество.

Сейчас дело Николая Клока — в областном апелляционном суде. На нескольких заседаниях суд заслушал большинство свидетелей, самого обвиняемого и потерпевшую. Правда, по просьбе Николая Клока видеосъемку в зале заседаний суд запретил. Все свидетели рассказывают: на сессии поссовета депутаты не принимали решения о передаче какого-либо участка потерпевшей. А секретарь поссовета добавляет: Николай Клок приказал ей подделать решение сессии, сам указал адрес и фамилию, которые необходимо вписать в документ. Именно поэтому прокуратура обвиняет Клока еще и в подделке документов. Третье обвинение — превышение служебных полномочий. Дело в том, что если даже решение сессии не было бы поддельным, оно все равно не имело бы силы. Ведь выделенный участок находится за границами населенного пункта, с 2003 года такими землями распоряжаются не поселковые советы, а государственные администрации. Сам Николай Клок обвинения в свой адрес отрицает. Говорит — его подставили, помеченные деньги — подкинули. Но от комментариев прессе до решения суда чиновник отказывается. Сегодня суд должен был приступить к просмотру видеоматериалов — оперативной съемки СБУ в момент задержания. Но обвиняемый на заседание не явился. Как объяснил его адвокат — Клок заболел. Рассмотрение дела откладывается на неопределенное время.

источник: objectiv.tv




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007