Луганская облгосадминистрация будет инициировать обращение к Правительству Украины с просьбой увеличить заказы "Укрзалізниці" для Попаснянского вагоноремонтого завода. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.
В течение 2009г. в связи с отсутствием материальных и финансовых ресурсов, комплектующих и объектов ремонта , работа предприятия стала нестабильной. И в конце года — работа предприятия была приостановлена, сообщает пресс-служба.
Председатель Луганской ОГА Александр Антипов на днях посетил ООО "Попаснянский вагоноремонтный завод", который вынужден был приостановить свою работу после начала кризиса.
Планами 2008-2009 гг. предусмотрено освоение инвестиционных ресурсов в сумме около 59 млн. грн. По итогам 2008 г. объемы производства на предприятии составили 229,6 млн. грн. или 74,2% к уровню 2007 года.
Как сообщает пресс-служба, основные производства предприятия работают в режиме сокращенного графика — при наличии материалов и объектов ремонта с целью обеспечения жизнедеятельности.
Напомним, что Попаснянский вагоноремонтный завод ранее входил в состав "Укрзалізниці", и 96,7% продукции выпускал для ее потребностей. С целью выхода из сложившейся ситуации создано ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод", которое в декабре 2007 года оформило аренду целостного имущественного комплекса ГП "Попаснянский ВРЗ". В настоящее время основным видом деятельности предприятия является выпуск новых вагонов, который был начат еще на ГП "Попаснянский ВРЗ". Предприятие также специализируется на капитальном ремонте 4-х-осных полувагонов, цементовозов, зерновозов, выпускает буксу грузового и пассажирского вагонов с комплектующими к ним изделиями, метизные изделия, пружины, шплинты.Вновь созданное предприятие разработало бизнес-план деятельности по развитию производства и наращиванию его мощностей за счет модернизации и обновления оборудования, износ которого составляет около 70%.
В текущем году (по состоянию на 01.06.2009) предприятием выпущено товарной продукции на сумму 29,4 млн. грн., что составляет 55,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Для Попаснянского района предприятие является бюджетообразующим и обеспечивает работой более 2,1 тыс. работников (19,2% от занятых в отраслях экономики). Удельный вес промышленного производства предприятия в общерайонном составляет около 81,9%.
Свою историю ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" начал в 1933 г. Наибольшие объемы производства были зафиксированы на предприятии в 1989 и 1990 годах.