КОМПРОМАТ.UA | Таможенники остановили Шевроле, "нафаршированный" деньгами
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Таможенники остановили Шевроле,

Валюту спрятали под обшивкой задней двери. Фото: Юлия Тесленко  segodnya.ua

Таможенники остановили Шевроле, "нафаршированный" деньгами

17 июня 2009 | 10:54



0
 

В ходе проведения совместных специальных мероприятий сотрудники СБУ, таможенники и пограничники изъяли значительное количество утаенной валюты — 1,4 млн. долларов и 1 млн. российских рублей.

Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы, валюта была выявлена на таможенном посту „Гоптовка” (Харьковская область) во время проведения таможенного контроля автомобиля „Шевроле Лачетти”, который перемещался из Украины в Россию под управлением нашего соотечественника. Пакеты с деньгами находились в задних дверях под обшивкой автомобиля.

Инспекторы Харьковской таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 352 Таможенного кодекса Украины — действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля.

Крупный улов получили 16 июня получили пограничники на пункте пропуска "Гоптовка" — стражи границы задержали 50-летнего мужчину, который пытался выехать в Россию, припрятав в тайнике своего автомобиля целое состояние — 1,4 миллиона долларов и полтора миллиона рублей. Пограничники не скрывают, что ждали курьера. Оказывается, "состоятельный нарушитель" уже давно был под колпаком СБУ и МВД. "Автомобиль "Шевроле" пошел по зеленому коридору, — сообщил начальник ВРУ пограничной службы Владимир Карась. — Но мы, конечно же, попросили его пройти досмотр по полной. Под обшивкой обеих задних дверей и нашли упакованные деньги". По словам начальника УСБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева, мужчина был курьером и перевозил деньги, обналиченные через так называемый конвертационный центр. Сам задержанный пересекал украинско-российскую границу по несколько раз в месяц, но перевозил не такие крупные суммы. Сейчас ему грозит от 3 до 12 лет лишения свободы. По предварительной информации, заказчик перевозки налички тоже из Харькова. Кроме того, оперативники подозревают, что курьеру помогали сотрудники таможни. "Несколько сотрудников таможни содействовали тому, чтобы курьер беспрепятственно прошел коридор, — говорит Андрей Мухатаев. — Пока они не отстранены. Степень их ответственности установит следствие".

КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ
Следы этого преступления, по словам главного милиционера области Виктора Развадовского, ведут не только в Россию, но и в Приднестровье. Все дело в том, что обналичивать теневые деньги намного проще и дешевле в любом украинском городе, чем в РФ: за эти операции у нас берут всего 2-3% от суммы, в России — до 13%. От этого и живут конвертационные центры в Харькове. Только за последний год, отчитываются силовики, пресекли работу четырех подобных структур.

"Через один из них за прошлый год прошло более 170 млн грн., более 60 млн было снято наличными, — говорит Андрей Мухатаев. — Официально структуры уплатили налогов всего 20 тыс. грн. Через второй центр сняли наличными более 23 млн, при этом ни копейки налогов с этих денег не платили". Также завели уголовное дело на государственную компанию, которая вывела в тень более 64 млн грн. Еще одна компания незаконно вывела из своего оборота 55 млн грн.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

источник: unian.net, segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007