Прокуратура Крыма заявляет о нарушениях конституционных прав граждан во время их пребывания в следственных изоляторах временного содержания Крыма.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма, текстом которого располагают Українські Новини.
По информации заместителя прокурора Крыма Решата Абдиева, как правило, в изоляторах Крыма граждане содержаться с нарушениями сроков пребывания, при этом людей не информируют об их правах, а их родственников не уведомляют о факте задержания.
В прокуратуре отмечают, что большинство спецучреждений автономии нуждаются в реконструкции и капитальных ремонтах.
"Изоляторы временного содержания расположены в подвальных и полуподвальных помещениях, где нет прогулочных дворов, комнат для свиданий, надлежащего освящения, вентиляции и отопления", — говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме того, практически во всех изоляторах не соблюдены лимиты пребывания людей, вместе содержатся разные категории задержанных, больным не оказывается необходимая медицинская помощь.
В частности, в Симферопольском изоляторе временного содержания около 300 человек не имеют индивидуальных спальных мест, туберкулезный блок переполнен в 3 раза.
Прокурор Крыма Владимир Бойко поручил районным прокурорам усилить надзор и жестко реагировать на каждое нарушение правил содержания заключенных в СИЗО региона.
Как сообщало агентство, 4 заключенных и 2 милиционера были госпитализированы в результате аварии спецавтомобиля ГАЗ-3307 5 марта в 14:25 на трассе "Симферополь-Евпатория".