Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что Украинское государство было и остается активным партнером церкви в теме развития конструктивных церковных отношений.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Государству небезразлично как организуется — в согласии или в расколе — церковная жизнь", — сказал Президент сегодня на встрече со студентами и преподавателями Украинского католического университета во Львове. Он напомнил, что государство всегда оказывало конструктивную помощь церкви в развитии этих отношений. "Я хотел бы, чтобы мы и сейчас так смотрели на миссию государства. Это желание одно — в духовной жизни, особенно в межцерковных взаимоотношениях, принести как можно больше гармонии, избавить общества от конфликтов", — сказал В.ЮЩЕНКО.
"От имени светской власти я хочу лишь сказать, что мы переживаем за церковную жизнь. И я каждый раз демонстрирую, что государству небезразличны проблемы, которые есть в церковной жизни. Мы являемся партнерами церкви и хотим помочь церковным лидерам найти понимание и гармонию", — сказал Президент.
Говоря о роли духовенства в развитии Украинского государства, Президент сказал: "Украинская церковь — я хочу говорить обо всех конфессиях, в том числе греко-католической — дают сильные национальные ориентиры. И это позволяет нам серьезно переосмысливать и сегодняшнюю нашу миссию — и для политиков, и для других людей. Мы изо дня в день становимся более взрослыми в понятии понимания категории гражданства, категории "граждане Украины".
Президент отдельно отметил важность возвращения украинского общества к традиционно глубокой духовной жизни. "Мы должны понимать, что это вызов. И что нужно сделать, чтобы церковь и государство в тандеме организовали все-таки наше общество", — сказал он.
Во время встречи Президент также пригласил ректора Украинского католического университета Бориса ГУДЗЯКА как члена официальной украинской делегации принять участие в официальном визите в Ватикан 1 июня.