Все пострадавшие — воспитанники учебного заведения для детей-сирот, или таких, чьих родителей лишили родительских прав.
В Харькове шестеро ребят в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет отравились раствором чемерицы, который обычно используют против вшей.
По предварительным данным, дети умышленно выпили раствор, ведь в нем содержится 70% спирту.
Все пострадавшие — воспитанники Харьковской школы социальной реабилитации — закрытого учебного заведения для детей-сирот, или таковых, чьих родителей лишили родительских прав.
В настоящий момент жизни детей угрозы нет, они выздоравливают. Однако в больнице, куда их доставили в реанимацию сразу после отравления, отмечают, что настойка чемерицы — очень токсична.
Как именно случилась беда теперь точно не известно. Администрация школы социальной реабилитации — а это заведение для так называемых "проблемных" детей — факт чрезвычайного происшествия — признает.
На территорию школы журналистов не пустили. Директор также отказался от разговора.
Сама школа — бывшая колония. Дети здесь находятся под постоянным присмотром и без разрешения покинуть территорию заведения не могут.
Впрочем, версию о том, что настойку чемерицы, которую обычно используют для лечения педикулеза, дети похитили в школьной аптеке, администрация заведения отбрасывает.
Зато говорят — дети могли покинуть территорию через дыру в заборе — и найти яд на свалке. Ведь мусорников вокруг достаточно. Но так это, или нет — пока не известно.