В тот день мужчина пришел на рынок за подарком для больной жены. Хотел купить ей джинсы. Там пенсионера и увидела продавщица-цыганка.
Пострадавший: "В магазине я начал выбирать джинсы. Когда я выбирал джинсы, ко мне подошла цыганка в магазине и сказала: "Вот на вашу семью наведена порча. Давай я погадаю и скажу".
Началось все с мелочи. Сначала цыганка попросила у мужчины 5 копеек, потом гривну, дальше — пять гривен.
После этого сказала, что ее сил не достаточно, чтобы снять порчу, и привела другую провидицу. Та посоветовала мужчине обкатать жену яйцом. Пенсионер ухватился за цыганок как за последнюю надежду.
Пострадавший: "Говорит: "Вот видишь, порча наведена, ее надо выкупать, а чтоб выкупить, нужны деньги. Чтоб выкупить, принеси 500 гривен, принеси мне эти деньги". Я подумал, что это немного — 500 гривен. Потом она снова назначила мне срок, кроме трех тысяч я принес 9 тысяч. Потом этого снова оказалось мало, я принес еще. В итоге это оказалось — 21 тысяча".
Вылечив жену, цыганка сказала, что теперь беда идет за самим мужчиной и его сыном. Поэтому снова нужны деньги. Длилось это до тех пор, пока у пенсионера не кончились деньги. Тогда мужчина пошел в милицию.
Олег Головаш, руководитель отдела Автозаводского РО милиции: "На протяжении трех месяцев они выманивали деньги у этого гражданина. Вытянули 50 тысяч гривен".
Сами цыганки свою причастность к обману отрицают. Говорят — мужчина сам пришел к ним и принес деньги, но не 50 тысяч, а одну.
Задержанная: "Он сам подошел, попросил, чтобы помогли. Все. — И как вы помогли? — Посоветовали, чтобы яйцом обкатывал. — Что вы увидели в этих яйцах... — Не было ничего".
Теперь милиция проверяет цыганок на причастность к похожим преступлениям. Ведется следствие.