КОМПРОМАТ.UA | Харьковские оружейники сделали систему "Град" более "привлекательной"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Харьковские оружейники сделали систему "Град" более "привлекательной"

08 мая 2009 | 09:42



0
 

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) и дочернее предприятие Министерства обороны "110-й Харьковский автомобильный ремонтный завод" (ХАРЗ) завершили сборку первого испытательного образца боевой машины для ведения точного залпового реактивного огня БМ-21 К.

Об этом сказано в сообщении харьковского регионального медиа-центра Министерства обороны.

Машина является первой национальной системой ведения залпового реактивного огня. Она создана на основе более раннего образца вооружения БМ-21 "Град" и собрана исключительно из комплектующих отечественного производства.

По словам директора ХАРЗа Валерия Корецкого, работа по созданию боевой машины БМ-21 К началось в 2001 году.

Разработчики представили несколько вариантов машины.

"Тогда же было решено поменять российскую автомобильную базу УРАЛ-375 на нашу Краз-260 с 4-х дверной кабиной повышенного комфорта", — сказал он.

БМ-21 К отличается от своего прототипа БМ-21 "Град" увеличенной с 20 до 40 км дальностью точного поражения цели.

На ней внедрена новая система быстрой перезарядки, предусмотрена возможность ведения точного огня с максимальной погрешностью 90 м, установлена спутниковая система наблюдения и наведения на объект, а также повышена управляемость реактивными выстрелами.

Кроме того, мощность двигателя увеличена на 60 до 240 л.с., запас хода увеличен на 100 км до 500 км.

За счет применения дизельного двигателя повысилась проходимость машины по бездорожью.

В украинской машине все 5 членов экипажа размещаются в просторной 4-дверной кабине, оборудованной кондиционером и электрообогревателем, в то время как в БМ-21 "Град" предусмотрено размещение экипажа на раме автомобиля.

"Низкая цена приблизительно в 1 млн гривень делает БМ-21 К очень привлекательным для заказчиков", — подчеркивается в сообщении.

Летом новая боевая машина пройдет государственные испытания на военном полигоне во Львовской области, после чего будет запущена в серийное производство.

В сентябре 2007 года генеральный конструктор по созданию бронетанковой техники и артиллерийских систем Михаил Борисюк заявил о начале работы ХКБМ по глубокой модернизации реактивной системы залпового огня "Град".

По информации производителя системы "Град" компании "Мотовилихинские заводы" (Россия), 40-ствольная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" выпускается с 1965 года.

Установка "Град" монтируется на шасси автомобиля "Урал-375", максимальная дальность стрельбы — 20,38 км, минимальная — 5 км.

Выпуск этой системы и ее модификаций, кроме России, был налажен также в Китае, Египте, Ираке, Иране, Румынии и ЮАР.

В настоящее время БМ-21 находится на вооружении армий более чем 30 стран мира, в том числе Украины.

Харьковское КБ по машиностроению им. Морозова является одним из ведущих мировых разработчиков бронетехники, а также занимается ее производством.

источник: obkom.net.ua, ukranews.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007