Украина заняла 68-е место в списке самых процветающих стран мира 2008 года. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг "Legatum Prosperity Index".
Рейтинг базируется на двух основных показателях — экономической конкурентоспособности и качестве условий для проживания. Так, наилучшую позицию среди стран СНГ занял Казахстан — 56 место, оказавшись в первой графе на 40 месте и во второй на 74. На 57 месте — Россия (34 и 82), Украина — 68 место (45 и 91), Беларусь — 78 место (70 и 81), Узбекистан — 80 место, Молдова — 83.
Самой процветающей страной мира признана Австралия, оказавшаяся в первой графе на 6 месте, а во второй — на 10. Вторую и третью позиции разделили Австрия (9 и 8 места) и Финляндия (12 и 5 места). В десятку лучших вошли разделившие 4-6 позиции Германия, Сингапур и США, Швейцария (7), Гонконг (8), а также Дания (9) и Новая Зеландия (10).
Первое место в категории стран с наиболее конкурентоспособной экономикой занял Сингапур, а в категории государств с лучшими условиями для жизни — Норвегия.
В рейтинге, который охватывает 104 страны мира, последние позиции заняли Йемен, Замбия и Мали.