КОМПРОМАТ.UA | "Чернобылем интересовались спецслужбы всего мира"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


Коллеги Леонида Казанцева Владимир Брагин и Сергей Тур у здания КГБ в Чернобыле. Фото из личного архива Леонида Казанцева и Музея управления СБУ в Днепропетровской области 

"Чернобылем интересовались спецслужбы всего мира"

27 апреля 2009
  автор: Наталья Беловицкая  



0
 

Полковник запаса СБУ Леонид Казанцев рассказал о работе сотрудников КГБ в Чернобыльской зоне. 

"СИТУАЦИЕЙ МОГЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ТЕРРОРИСТЫ"

У бывшего сотрудника спецслужбы Леонида Казанцева наград достаточно. Но одной из самых дорогих он называет Почетную грамоту Совета Министров СССР, полученную за конкретные результаты работы в Чернобыле.

- Леонид Борисович, просветите для начала, какова была роль КГБ в Чернобыле?

- Да, об этом мало известно. Комитет тогда действовал практически по всем направлениям. Это, во-первых, внешняя разведка. Была поставлена задача добывать информацию у других развитых стран. Например, Америка имела эксклюзивный опыт по Хиросиме и Нагасаки, по штату Невада, где производились ядерные взрывы. Но никто не собирался делиться секретами. Наоборот, были попытки дезинформации, что стоило здоровья многим людям. Таковы тогда были условия "холодной" войны.

Второе направление — контрразведка. Был зафиксирован естественный всплеск интереса спецслужб всего мира к наибольшей в истории человечества техногенной катастрофе. Ведь Чернобыль — это более тысячи Хиросим. Иностранные агенты пытались правдами и неправдами заполучить закрытую информацию. Ситуацией могли воспользоваться и террористы. В Чернобыле сработал эффект так называемой "грязной" ядерной бомбы, когда за счет теплового взрыва на большой площади были разбросаны радиоактивные элементы, период полураспада которых от нескольких часов до сотен и даже тысяч лет!

Следила наша спецслужба и за работой транспорта в плане обеспечения бесперебойной работы при эвакуации населения и снабжения зоны всем необходимым. Сотрудники экономической линии провели большую работу по недопущению подобных ЧП на других АЭС и объектах повышенной опасности. Следователи КГБ Украины в сжатые сроки установили объективную картину происшедшего. Проверялась версия вредительства и диверсии, но оказалось — элементарная халатность.

- А вы лично на каком направлении работали?

- Я был в так называемой группе атомщиков непосредственно на станции и занимался обеспечением правительственной комиссии достоверной информацией. Опыта ликвидации последствий аварии ранее не было. А в Чернобыле были попытки перекладывания ответственности на конкурентов, много субъективизма, шелухи. В нашу задачу входило оперативными средствами отсеивать ее от правды. То есть если кто-то из чиновников начинал неправдиво излагать тему, сотрудники КГБ говорили: "Знаем, как все на самом деле".

"СРАБОТАЛИ ГОЛОВОТЯПСТВО И ХАЛАТНОСТЬ"

- Скажите, а приходилось бороться с мародерством в зоне?

- Да, было такое (см. "БЫЛ СЛУЧАЙ"). А однажды мне удалось пресечь массовые беспорядки в вахтовом поселке. Из-за чьего-то головотяпства чернобыльцам не подали вовремя еду — совпали пересменки у вахтовиков и поваров, кто-то кого-то не предупредил. Представьте, ребятам после тяжелой и опасной работы элементарно не дали поесть. Притом что на каждом углу их настраивали на позитив щиты с надписями типа "Чернобыльцы — вы герои!". В столовой обстановка была нервная, начали опрокидывать столы, стулья, крушить все вокруг, митинг проводить. Я переговорил с зачинщиками, успокоил их. Мы с комендантом вскрыли "НЗ", хоть полномочий у нас на это не было, и оперативно решили проблему. Потом наши действия одобрили.

- Известно, КГБ предупреждал власти об опасной ситуации на АЭС задолго до катастрофы. И о нарушениях технологии, и о срывах сроков строительства энергоблоков, и о поставках бракованного оборудования…

- Да, Чернобыльский горотдел КГБ неоднократно информировал партийные и советские органы о недостатках. К сожалению, многие вещи игнорировались. А к катастрофе привел человеческий фактор. АЭС — это как "чайник", который стоит на огне. Он имеет два контура: тепловой и паровой. За счет управляемой ядерной реакции (первый контур) выделяется тепло, которое нагревает воду (второй контур) и превращает ее в пар. А пар уже элементарно вращает турбину. Тогда на Чернобыльской АЭС проводили эксперимент (по свободному выбегу турбины в целях экономии), в общем-то неплохой. Но почему не усилили смену, не привели в состояние повышенной готовности систему защиты? Более того, графитовые защитные стержни оказались специально заблокированными, что являлось грубейшим нарушением техники безопасности. Но иначе эксперимента не получалось. И когда началась неуправляемая ядерная реакция, защита не сработала. Получился перегрев контура, и в слабом месте бахнуло.

- Еще появлялась информация о якобы дефектном проекте АЭС...

- Нет. Проект Легасова считался тогда самым современным и надежным. Поэтому и построили станцию недалеко от Киева. А сработали, как я говорил, головотяпство и халатность.

"АКТИВИРОВАННОГО УГЛЯ Я НАЕЛСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

- Леонид Борисович, а вы какую дозу облучения "схватили" в Чернобыльской зоне?

- Предельное время пребывания там составляло 20 дней. Но нашей группе пришлось превысить этот срок в два раза. Остались из-за октябрьских праздников. В Чернобыле 7 ноября, как и по всей стране, проходили митинги. Нужно было всему миру показать, что в зоне порядок. Да и объект "Укрытие" уже был почти завершен, его 14 декабря сдали. У нас у каждого были так называемые карандаши — радиомеры из старых армейских запасов. Они были рассчитаны на ядерный удар, но не на Чернобыль. Иногда зашкаливали, иногда не срабатывали вообще. Потом пришла "вказивка" сверху, нас вызвал начальник опергруппы и сказал: "Если наберете 25 бэр (биологический эквивалент рентгена), будете сразу уволены из органов КГБ, а если более 20 бэр — я получу нагоняй за то, что вас не берег". Поэтому нам и записали меньше 20 бэр. Реальную же дозу никто не знает до сих пор. Активированного угля я в Чернобыле наелся на всю жизнь, таблетки разные мы глотали пригоршнями. Мне тогда лет 30 было, и всего за полтора месяца я набрал 28 кг веса! На щитовидке образовалось три креста.

- Это что такое?

- Это три узла — предпосылки онкозаболевания. Потом — тьфу-тьфу — они сами прошли. Врачи были поражены.

- Вы что, знаете секрет излечения?

- Думаю, что главное — боевой настрой на позитив. Если скажешь себе "все, кирдык", то так и будет. А если дашь установку: "Ерунда, прорвемся!" — то все будет хорошо.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Криминала хватало

- Это произошло в октябре 1986 года, — вспоминает Леонид Казанцев. — Когда наша группа уезжала из зоны, я отвечал за вывоз секретных материалов. Едем в сумерках. В машине водитель, я и дремлющий прапорщик. Вдруг водитель говорит: "Какие-то пацаны дорогу перекрыли велосипедами". Выхожу, обращаюсь к ним: "Не балуйтесь, ребята, дайте проехать". И тут из кустов появляется основная бригада — бойцы постарше, лет по 20-25. Ко мне главарь с ножом бросается. Я на автомате его вырубаю в жесткий нокаут, финку забираю, у другого выхватываю из рук арматуру. Остальные пустились наутек. Сработала тактика уличного боя — первым делом убрать лидера и не дать нападающим опомниться.

Тут и прапорщик мой очнулся, начал пистолет доставать — а оружие было только у него.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Полковник запаса СБУ Леонид Борисович Казанцев родился в Днепропетровске 24 июня 1956 года. Окончил местный металлургический институт и Высшие курсы КГБ в Киеве. С 4 октября по 10 ноября 1986 года участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе 31 сутки на территории 3-й (высшей) зоны опасности. Неоднократный победитель и призер турниров страны по карате и рукопашному бою. Награжден орденом "За заслуги" III степени, Чернобыльским крестом "Мужество. Честь. Гуманность", "Крестом доблести СБУ" II степени и другими наградами.

Женат, счастливый отец и дедушка.

источник: kp.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007