Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра считает радиационную защиту людей приоритетом для страны.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинЧС.
В своем обращении по случаю 23 годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции министр отметил, что Чернобыльская трагедия и память о солдатах атомного фронта навсегда останутся в сердцах людей.
"Низко склоняем головы перед всеми, кто пошел тогда в ядерный огонь, чтобы остановить цепную реакцию смерти. Кланяемся тем, кто осознанно и молча жертвенно отдал свою жизнь, выполнив наивысший сыновний долг перед родной землей и перед родным народом — остановил эскалацию катастрофы, сделал невозможным ее перерастание в глобальный истребительный смерч для всей Украины и других стран", — говорится в обращении.
Он также считает, что Украина до нынешнего момента чувствует последствия аварии, поскольку более 2 миллионов 300 тысяч людей считаются пострадавшими от взрыва на ЧАЭС, почти 10% территории страны перенесли прямое радиационное поражение.
При этом у министра нет надежды на то, что в ближайшее время в покинутый город Припять вернутся люди.
"Следовательно, именно люди, их судьба, жизнь и здоровье, социальная, радиационная и медицинский защита были, есть и еще долго будут объектом особенного внимания и беспокойства нашего государства", — заявил Шандра.
Он также считает, что мир обязан сделать все, чтобы подобная катастрофа больше никогда не повторилась.
Как сообщало агентство, МинЧС не намерено инициировать уменьшение Чернобыльской зоны.
МинЧС инициирует увеличение финансирования ведомства на 140 млн. гривен до 540 млн. для выполнения чернобыльских программ в 2009 году.