Вчера зоозащитники Киева, выступающие против убийства бездомных животных, пикетировали КГГА. Как рассказали активисты-пикетчики, на такие меры пришлось пойти из-за намерений столичной власти закрыть Программу уменьшения количества бездомных животных гуманными методами (стерилизации) и возобновления практики их убийства.
"Из достоверных источников стало известно, что в планах чиновников — закупка наркотического препарата для "гуманной эвтаназии", от которой животные будут умирать в страшных муках", — рассказала "Голосу Украины" Татьяна Метелева, координатор Ассоциации зоозащитных организаций. Кроме того, это и возможность "дерибана" огромных средств на проблемы бездомных кошек и собак, ведь процесс эвтаназии сложно контролировать.
Активисты уверяют: уже сейчас в столице и других городах страны убивают четырехлапых беспризорных: "По негласному распоряжению их начали массово травить, распространили слухи о бешенстве и публикации об "агрессивных и опасных стаях" в городе. Животных не только травят, но и просто забивают до смерти, расчленяют -подтверждения таких ужасов мы находили в разных районах Киева", — говорит Татьяна Метелева.
Защитники обездоленных требуют продолжения Программы стерилизации, прекращения отравлений, предоставления общественным организациям права контроля над ситуацией. Они передали в КГГА резолюцию объединенной Конференции защитников животных от 6 апреля 2009 года.
Тем временем уже и собачники обеспокоены сложившейся ситуацией. Как рассказала "Голосу Украины" киевлянка, хозяйка лабрадора, во дворах сейчас активно обсуждаются участившиеся случаи смерти домашних собак из-за отравления неизвестным ядом на улицах.
Как быть с четырехлапыми беспризорными, вчера, кроме активистов, решала и столичная власть на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Именно там, по информации зоозащитников, должны были принять решение о "гуманной эвтаназии". Однако на момент верстки номера результаты заседания известны не были . Несмотря на это, лишний раз хотелось бы напомнить власти: где поставить запятую в предложении "Усыпить нельзя заботиться", решать надо совместно с киевлянами.