КОМПРОМАТ.UA | Схема Тимошенко по ликвидации долгов по зарплатам за счет НДС не сработала
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Схема Тимошенко по ликвидации долгов по зарплатам за счет НДС не сработала

26 марта 2009 | 11:18



0
 

Утвержденная правительством схема ликвидации долгов по заработной плате за счет целевого возмещения НДС себя не оправдала. Из 506 компаний с общим объемом долгов по зарплате в 422 млн грн возмещение НДС на сумму 2,9 млн грн получат всего пять, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Заместитель главы Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Лекарь вчера сообщил журналистам, что уже на этой неделе налоговики начнут возмещать НДС предприятиям, имеющим задолженность и по зарплате, и по возврату НДС. Кабинет Министров одобрил идею возмещения НДС в первую очередь тем компаниям, которые имеют долги по зарплатам, еще две недели назад. По словам Лекаря, ГНАУ получила список таких компаний и до конца марта вернет им 3 млн грн. "Мы уже передали реестры на возмещение НДС в казначейство", — уточнил заместитель главы ГНАУ Сергей Чекашкин.

Вместе с тем, как сообщил изданию источник в ГНАУ, в марте НДС вернут всего пяти предприятиям в Одесской (долг по зарплате — 1,1 млн грн), Луганской (1,5 млн грн), Львовской (0,2 млн грн) областях и Киеве (0,2 млн грн). Назвать их в ГНАУ отказались, отметив, что НДС получат крупные предприятия промышленного и транспортного секторов. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова рассказала, что в список должников, подготовленный всеми министерствами, вошли 506 предприятий с суммарной задолженностью по зарплате на 20 марта в размере 422 млн грн. Наибольшая сумма долга, по словам Денисовой, — у предприятий Минпромполитики (142 млн грн), наименьшая — жилищно-коммунального хозяйства (500 тыс. грн).

Также источник в ГНАУ объяснил, что администрация сократила список до пяти компаний, поскольку именно у них есть не только долги по зарплате, но и задолженность по возврату НДС. "Этот список будет еженедельно обновляться, но надеюсь, что не увеличиваться. Только за неделю, пока мы готовили список, задолженность сократилась на 18 млн грн", — сказала Денисова. "Несмотря на то что в целом задолженность по зарплате составляет 1,5 млрд грн, доля этого долга у госпредприятий абсолютно незначительна", — уточнил Сергей Чекашкин.

Такой низкий результат означает неэффективность механизма административного способа ликвидации долга, говорят эксперты.

Напомним, Кабинет Министров поручил Государственному казначейству перечислять в первую очередь средства, предназначенных на возмещение налога на добавленную стоимость, на погашение зарплат.

источник: proua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007