В Запорожье суд приговорил к 7 годам лишения свободы членов межрегиональной организованной преступной группы на протяжении двух лет осуществлявших угоны автомобилей на территории Запорожской области и их перепродажу в других регионах Украины.
Как рассказала старший прокурор отдела Запорожской облпрокуратуры Алиса Авраменко, "в состав организованной преступной группы, входило 4 человека — 2 жителя Запорожского региона и 2 — Николаевской области, которые специализировались на завладении автомобилями "Ланос" и их перепродаже".
По словам А.Авраменко, в ходе досудебного следствия была установлена причастность членов преступной группы к завладению 17 автомобилями.
"Угонялись исключительно автомобили "Ланос", т.к. один из членов ОПГ, непосредственно осуществлявший угоны, "специализировался" именно на этом автомобиле и мог без проблем не только открыть и завести его без ключа, но и отключить все виды сигнализации устанавливаемые на "Ланос". По словам членов группы, при выборе автомобилей "под угон" свою роль играло так же то, что именно "Ланосы" было легче всего впоследствии реализовать", — сообщила А.Авраменко.
По ее словам, все угнанные автомобили имели минимальный пробег, и продавались в Николаевскую и Одесскую области, откуда, скорее всего, уже перепродавались далее.
"Учитывая повторность совершения преступлений, тот факт, что действиями подсудимых потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, а так же тот факт, что 2 из членов группы ранее уже были судимы за аналогичные преступления местный суд ленинского района Запорожья приговорил участников ОПГ к реальной мере наказания — лишению свободы сроком на 7 лет", — сообщила А.Авраменко.