КОМПРОМАТ.UA | Коррупция поразит и депозитарии?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Коррупция поразит и депозитарии?

Фото: Getty Images 

Коррупция поразит и депозитарии?

16 марта 2009



0
 

4 марта акционеры "Всеукраинского депозитария ценных бумаг" одобрили условия поглощения крупнейшего депозитария страны — "Межрегионального фондового союза". Слияние "слона и моськи", методом ликвидации слона, спровоцировало многочисленные дискуссии и подозрения в коррупции. Игроки фондового рынка утверждают, что данная схема дерижируется НБУ, хотя и он — скорее, просто пешка в более масштабной игре.

Утверждение собранием акционеров "ВДЦБ" условий покупки целостного имущественного комплекса "МФС" породило новый виток споров и дискуссий вокруг процедуры слияния двух депозитариев. Да и не удивительно, ведь, в результате передачи имущества, "МФС" попросту перестанет существовать, у него отберут лицензию. Кому же, де-факто, перейдут на хранение ценные бумаги большинства эмитентов Украины? А достанутся они самому молодому депозитарию — "ВДЦБ", который даже не успел обзавестись лицензией. Да и оснований для ее получения нет — ведь "ВДЦБ" не имеет ни технологии хранения ЦБ, ни аппаратуры, ни квалифицированных кадров. Пока, это лишь "бумажный проект", в который, впрочем, вложили 80 млн. гривен Национальный Банк и небольшой круг больших банков.

Как ни странно, ни одного фондовика среди основателей "ВДЦБ" нет. Да и среди инициаторов продажи имущества "МФС" — тоже нет. Однако самих участников фондового рынка это уже особо не удивляет. Они, в один голос, заявляют, что банкиров в эту сделку попросту "затолкнули" руками Нацбанка. "За продажу ЦИК ФМС проголосовали банки, на принятие решений которых повлиял Нацбанк. Господин Тимонькин сам подтвердил эту информацию. Они извиняются и говорят, что могут не получить рефинансирования, если проголосуют против", — утверждает глава набсовета группы компаний "ТЕКТ", член набсовета "МФС" Вадим Гриб. О влиянии со стороны НБУ на позицию банков-акционеров МФС в вопросе продажи ЦИК говорит и председатель правления инвестиционной компании "Синком" Юрий Яковенко. "Это та информация, которая у нас есть от ряда ведущих банков-акционеров МФС. Так говорят представители банков в приватных беседах с участниками фондового рынка" — отмечает Юрий Яковенко.

Подобное мнение высказывают и другие игроки фондового рынка: "Решение о продаже целостного имущественного комплекса Межрегионального фондового союза было принято в результате давления НБУ на коммерческие банки, являющиеся акционерами МФС и не заинтересованные в конфликте с регулятором", — говорится в сообщении акционера МФС — компании "Concord Capital".

Впрочем, вряд ли Нацбанк выступал в роли первой инстанции, он скорее отыграл роль удобного инструмента, оружия совсем иных структур.

Но ради чего же, собственно, "заваривалась каша"? Вполне вероятно, что схему составили, дабы завладеть лакомым кусочком — информацией о большинстве операций с ценными бумагами, которые осуществляются в Украине. "Для рынка мы просто получим еще одну коррупционную структуру. Будет слив информации, потому что понятно, что люди, которые этим занимаются, борются за информационные потоки, за информацию, а на информации можно хорошо зарабатывать", — подчеркивает господин Гриб. С ним солидарны и другие игроки фондового рынка. По словам главы набсовета НДУ Виктора Ивченко, эту сделку можно назвать попыткой наиболее влиятельных членов совета "МФС" передать информацию о собственниках ценных бумаг, которые находятся на хранении в "МФС", иностранным банкам, доминирующим в "ВДЦБ". "Соответственно будет выстроена система, как и на любой государственной службе: пока не подмажешь, никуда не поедешь. Вот все, что светит рынку. Никакой динамики, движения вперед не будет…", — подытоживает глава наблюдательно совета группы компаний "ТЕКТ".

Впрочем, такой сценарий — далеко не единственно возможный. Ведь, в процессе заключения сделки, была допущена целая уйма нарушений, которые могут быть обжалованы в суде. В частности, формулировка "Продажа целостного имущественного комплекса" не соответствует сути договора: "Договор, который по своей правовой природе должен был устанавливать отношения купли-продажи ЦИК одновременно предусматривает условия, которые характерны только для реорганизации, а именно: переведение работников, переведение всех прав и обязанностей в пользу покупателя ЦИК по всем действующим хозяйственным соглашениям, выкуп акций у акционеров продавца, право участия в уставном капитале покупателя", — комментирует Виталий Степаненко, управляющий партнер инвестиционной компании "Мегаполис-Капитал".

Вполне понятно, что такая формулировка была применена лишь потому, что для продажи имущества достаточно "собрать" голоса половины акционеров, в то время как для реорганизации нужно 75% голосов. Видать, ¾ оказались неподйомным количеством для организаторов схемы.

Возникают вопросы и по оценке имущества "МФС", и по сроку выплаты в 10 лет, за который эти деньги могут попросту обесцениться. "Реальная оценка МФС была 130 миллионов гривен. Это потом уже, путем различных махинаций, которые та компания сделала, цена опустилась до 60 млн. Глобально, определяет цену рынок, и мы знаем, что сейчас шли покупки акций МФС по цене гораздо выше, чем эта компенсация. Это факт", — считает Вадим Гриб.

К тому же, акционеров, голосовавших против сделки, лишили права продать свои акции ОАО по рыночно обоснованной цене или получить равноценную долю в новом ОАО.

Впрочем, кто прав, а кто виноват, сможет ответить только суд. Жаль лишь, что в результате таких манипуляций страдает авторитет фондового рынка и финансовой системы страны в целом, тем более, когда в схемах оказывается замешанным и Национальный Банк. А ведь украинская финансовая система и без того "на ладан дышит"… 

13.03.2009

источник: delo.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007