Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник направит письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой ускорить реагирование на противозаконные действия с предприятием ОАО "Квазар", сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
На брифинге в понедельник в Киеве И.Ванникова напомнила, что была создана комиссия под председательством заместителя главы секретариата президента Украины Романа Бессмертного для проведения служебного расследования невыполнения главой Подольской райгосадминистрации Киева Евгения Романенко служебных обязанностей.
"Комиссия в ежедневном режиме исследует ситуацию с ОАО "Квазар", — подчеркнула пресс-секретарь Президента.
По словам И.Ванниковой, через две недели с участием президента будут объявлены результаты ее деятельности и отчет о принятых мерах.
Ранее было заявлено о попытке силового захвата ОАО "Квазар" 15 января 2009 года.
По данным пресс-службы президента Украины, "законные собственники ОАО "Квазар" несколько раз обращались в Подольскую райгосадминистрацию с предупреждениями о вероятных попытках мошенничества. Тем не менее эти обращения были оставлены без реагирования".
ОАО "Квазар" специализируется на производстве интегральных микросхем, изделий фотоэлектроники (солнечные элементы, панели и системы). Завод объединяет около 130 зданий и занимает территорию площадью 23 га.