КОМПРОМАТ.UA | Рынок золотых украшений переполнен подделками
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Рынок золотых украшений переполнен подделками

25 февраля 2009 | 22:03



0
 

Около 50% золотых ювелирных изделий, которые реализуются в магазинах на территории Украины, контрабандные и изготовлены с добавлением сплавов, содержащих вредные металлы.

Об этом заявил директор государственного предприятия "Львовский ювелирный завод" Владимир Кузовкин сегодня во время выездного заседания Львовского пресс-клуба на тему: "Оригиналы и подделки на рынке золота: как государство защищает интересы потребителей?".

"Хуже всего то, что часто на нелегальной продукции появляется клеймо с 583-й пробой. Еще одно нарушение — золотые изделия неизвестного происхождения, преимущественно завезенные из Турции, продают в магазинах под маркой известных отечественных ювелирных заводов. В частности, недавно в Ужгороде, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске были изъяты поддельные золотые изделия с биркой Львовского государственного ювелирного завода”, — сказал В.Кузовкин.

По его словам, чтобы минимизировать такие подделки, на ярлыках фирменных изделий львовского завода с правой стороны размещены серебряные голограммы с шестью степенями защиты. “За их подделку предусмотрена уголовная ответственность", — отметил В.Кузовкин.

Во время заседания пресс-клуба эксперты также отметили, что сегодня в Украине насчитывается 1 тыс. 700 предприятий, которые занимаются производством золотых украшений. Кроме их изделий, на украинский рынок поступает большое количество контрабандного низкопробного золота иностранного производства. Покупатель и государство страдают из-за плохой системы контроля за торговлей золотыми украшениями. Во-первых, казначейство не получает таможенных отчислений от золотых изделий, которые нелегально завозят из-за границы. Во-вторых — продавцы на рынке не гарантируют покупателям задекларированные чистоту и качество золотых изделий. В-третьих — изделия из низкопробного золота опасны для здоровья, поскольку содержат вредные химические элементы.

По мнению экспертов, ситуацию на отечественном рынке золота можно улучшить, если ограничить ввоз драгоценных изделий на украинскую таможенную территорию.

"Например, Беларусь ограничила импорт золотых украшений до 15% от общего вала золотых изделий. Украинское государство может также регулировать внутренний рынок украшений с помощью лицензий: не выдавать разрешения частным предприятиям, которые не соблюдают технологии производства, не имеют современного оборудования, нарушают маркетинговые принципы. А предприятия, которые выдерживают "золотую пробу", наоборот, нужно стимулировать. В частности, позволять покупать сырье без тендера, предоставлять возможность клеймить свою продукцию в собственных лабораториях", — заявили участники заседания.

Согласно обнародованным данными Ассоциации ювелиров Украины, "ювелирный рынок Украины постепенно очищается от недобросовестных игроков. За 11 месяцев прошлого года было выдано 249 лицензий на изготовление ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, аннулировано 15. На торговлю ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней было выдано 1100 лицензий, аннулировано 32 лицензии".

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007