КОМПРОМАТ.UA | Глава Минпромполитики давил на суд письмом
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Глава Минпромполитики давил на суд письмом

 

Глава Минпромполитики давил на суд письмом

11 февраля 2009 | 13:39



0
 

Служба безопасности Украины (СБУ) усмотрела в действиях министра промышленной политики Владимира Новицкого нарушение закона "О борьбе с коррупцией".

В Апелляционный суд Киева направлен административный протокол, в котором СБУ просит признать министра виновным во вмешательстве в работу суда.

По информации "КоммерсантЪ-Украина", речь идет о письме господина Новицкого в Запорожский областной апелляционный суд, в котором сейчас рассматривается дело о восстановлении в должности бывшего руководителя Запорожского титаномагниевого комбината Владислава Тэлина.

10 февраля пресс-служба СБУ сообщила, что направила в Апелляционный суд Киева протокол об административном нарушении закона "О борьбе с коррупцией" членом правительства — министром промышленной политики Владимиром Новицким.

"Установлено, что государственный служащий, используя свое служебное положение, с нарушением порядка, предусмотренного процессуальным законодательством, пытался повлиять на суд во время совершения правосудия, — говорится в сообщении пресс-службы СБУ. — Пытаясь помешать принятию судом законного решения, чиновник, занимающий особо ответственное положение, нарушил п. "б" ч. 3 ст. 5 закона 'О борьбе с коррупцией'".

Указанный пункт запрещает чиновникам "незаконно вмешиваться, используя свое служебное положение", в деятельность других органов власти. В соответствии с этой статьей закона господину Новицкому грозит административный штраф в размере от 255 гривен до 425 гривен.

По информации "КоммерсантЪ-Украина", в сообщении СБУ речь идет о письме главы Минпромполитики в Запорожский областной апелляционный суд.

В этом письме господин Новицкий утверждает, что генеральный директор Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК; находится в стопроцентной собственности государства и подконтролен Министерству промышленной политики) Владислав Тэлин уволен на законных основаниях и восстановлению в должности не подлежит.

15 апреля 2008 года Минпромполитики сменило руководителя госпредприятия ЗТМК Владислава Тэлина. Основанием для этого послужили результаты проверки деятельности комбината контрольно-ревизионным управлением министерства.

В министерстве пришли к выводу, что Тэлин продавал продукцию предприятия по заниженным ценам и не погашал кредиторскую задолженность комбината.

Опасения Минпромполитики относительно того, что Владиславу Тэлину удастся вернуть себе пост гендиректора ЗТМК, небезосновательны.

В октябре 2008 года Апелляционный суд Запорожской области признал незаконными полученные господином Тэлиным от министерства выговоры, на основании которых он был уволен, а 12 ноября Орджоникидзевский районный суд Запорожья восстановил господина Тэлина в должности гендиректора.

В защиту бывшего главы ЗТМК 10 февраля выступил и председатель парламентского подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов).

"ЗТМК существенно снизил показатели своей деятельности, потерял рынки сбыта и в первую очередь из-за того, что правительство Юлии Тимошенко не выработало систему эффективного менеджмента. Что касается Тэлина — он один из лучших специалистов титаномагниевой промышленности и должен быть обязательно восстановлен", — заявил Кинах.

Сообщение СБУ застало Минпромполитики врасплох. Первой реакцией министерской пресс-службы был отказ от комментариев. "Никаких комментариев, поскольку до понедельника министр будет в заграничной командировке", — заявили в пресс-службе.

Затем в разговоре с изданием глава пресс-службы Минпромполитики Наталья Письменная сказала, что с мнением Новицкого относительно заявления СБУ СМИ ознакомят во второй половине дня. Однако обещанного заявления министра не последовало, а Письменная перестала отвечать на телефонные звонки.

источник: newsukraine.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007