КОМПРОМАТ.UA | "Взимание с пациентов денег в некоторых столичных поликлиниках — сегодня безосновательно и неправомерно"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ



"Взимание с пациентов денег в некоторых столичных поликлиниках — сегодня безосновательно и неправомерно"

06 февраля 2009
  автор: Мария Черченко  



0
 

По словам первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Ирены Кильчицкой, платная медицина в Киеве будет введена не раньше 1 марта. "Частично бесплатной" станет даже "скорая помощь"

24 февраля истекает месяц с того дня, как проект распоряжения о взимании денег в медицинских учреждениях Киева был вывешен на сайте горгосадминистрации. И только после общественного обсуждения документ о введении оплаты за 17,5 тысячи(!) услуг врачей представят на рассмотрение депутатам Киевсовета и могут узаконить.

Власти города не нарушали действующее законодательство, считают чиновники

По словам Ирены Кильчицкой, платная медицина в Киеве будет введена не раньше 1 марта 2009 года. А взимание платы в некоторых столичных поликлиниках сегодня — "это безосновательно и неправомерно".

Обещают, что бесплатные медицинские услуги останутся для 800 тысяч льготников, среди которых ветераны войны, труда, пенсионеры (пенсия которых меньше определенной суммы), инвалиды I и II групп, инвалиды детства I и II групп, подростки до 17 лет, реабилитированные граждане и граждане, награжденные знаком "Почетный донор".

Бесплатной намерены оставить медицину для детей, больных туберкулезом и пациентов психиатрических больниц. Планируют также позволить горожанам выбирать — лечиться с помощью отечественного или импортного оборудования и медикаментов.

Частично бесплатными, объясняет Ирена Кильчицкая, станут и услуги "скорой помощи": "Умереть никому не дадут. Но вид помощи — это выбор человека".

Как будут оплачиваться услуги врачей "скорой" — через банк или врачу в руки в обмен на квитанцию, пока непонятно. А вот поликлиники обещают обеспечить кассовыми аппаратами и пациентам выдавать счета на оплату медицинских услуг. Средства планируют направлять исключительно на финансирование этих лечебных учреждений.

Антимонопольный комитет Украины намерен проверить обоснованность введения платных услуг в муниципальных медучреждениях Киева. По словам исполняющего обязанности председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, в ближайшее время этот вопрос намерены обсудить на совместном заседании с профильным парламентским комитетом.

Начальник главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский уверен: установив перечень платных услуг в столичных поликлиниках и больницах, власти города не нарушали действующее законодательство.

- Медицинские услуги, которые по решению горгосадминистрации начнут оказывать на платной основе, входят в соответствующий перечень медуслуг, утвержденный постановлением Кабмина от 17 сентября 1996 года № 1138, — сказал Василий Яструбинский. — За пределы этого перечня мы не вышли. И не нарушили закон. Уровень экономической обоснованности услуг будем отрабатывать вместе с Антимонопольным комитетом и Минэкономики.

"Только врач сможет решить, нужна вам срочная медицинская помощь или нет"

В то же время медицинские учреждения Киева, не дожидаясь официальных письменных распоряжений, уже берут плату за свои услуги. "ФАКТЫ" писали, что в поликлинике Соломенского района № 1 людям приходится платить практически за все. На днях в холле этого лечебного учреждения вывесили полный перечень таких услуг. За деньги обслуживают даже пенсионеров и инвалидов. Врачи объясняют, что столь непопулярная мера, к сожалению, вынужденная: в лаборатории закончились реактивы, нечем платить за электричество и закупать лекарства первой необходимости. Пока не примут бюджет, кроме как с пациентов, денег взять негде. В Печерском районе медучреждения пошли по иному пути: пациентам предлагается внести добровольное пожертвование — кто сколько может. Заметим, что во всех случаях оплата производится официально, через банк — на расчетный счет поликлиники.

- В поликлиниках Голосеевского, Святошинского и Соломенского районов действительно введены платные медицинские услуги, — объяснил в интервью интернет-изданию "Киев. proUA" Виталий Мохорев, генеральный директор территориального медобъединения "Лыбедское", отвечающего за поликлиники нескольких районов столицы. — Такие услуги узаконены в 1996 году, а введены в 2007-м, но деньги начали брать только сейчас.

Причем исключительно врач сможет решить, нужна вам срочная медицинская помощь или нет. Если да — вы получите ее сразу же, если нет — вас имеют право поставить в очередь на бесплатное обслуживание, гарантированное статьей 49 Конституции. Например, если уколы вам показаны по "скорой", то их сделают бесплатно, но если это не критическая ситуация, а пожелание пациента, — придется заплатить.

Напомним: постановление Кабмина № 1138 было признано... неконституционным. Как разъяснили "ФАКТАМ" в Минюсте, такое решение Конституционный суд Украины принял 29 мая 2002 года. Медпомощь у нас бесплатная — это гарантирует 49-я статья Конституции Украины. Что касается услуг, выходящих за рамки медпомощи, то их перечень должен быть определен законом. Но такого закона нет! Значительная часть перечисленных в постановлении Кабмина платных услуг подпадает под понятие "медицинская помощь", непредоставление которой может причинить существенный вред здоровью больного. К таким относятся профилактические медосмотры с выводом о состоянии здоровья по просьбе граждан, зубное, ушное, глазное протезирование взрослого населения, а также все виды медицинской и лечебной помощи (кроме первой неотложной) лицам, обслуживание которых не предусмотрено данным учреждением (в том числе иногородним).

источник: facts.kiev.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007