КОМПРОМАТ.UA | Керчанка выиграла суд против правоохранителей
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Керчанка выиграла суд против правоохранителей


Керчанка выиграла суд против правоохранителей

02 февраля 2009
  автор: Наталья Якимова  



0
 

Однажды вечером в квартире керчанки Натальи Юрьевны Дзюбы зазвонил телефон. Мужской голос сообщил, что беспокоят из прокуратуры, а потом женщина услышала: "Вас привлекают к уголовной ответственности…" Она во время разговора надеялась: вот-вот выяснится, что это ошибка, что ее перепутали с какой-нибудь однофамилицей. Уже на следующее утро Наталья Юрьевна сидела в кабинете человека, который ей звонил, и слушала, что обвиняют ее в мошенничестве и перспектива угодить за решетку на несколько лет вполне реальная. На ближайшие месяцы жизнь женщины превратилась в череду тревог и волнений, а затем уголовное дело тихо закрыли, поскольку для его возбуждения… не было никаких оснований. Может быть, кто-то и вздохнул бы с облегчением после того, как проблема "рассосалась", но керчанка решила искать справедливости и… подала на правоохранителей в суд.

Обвинение в преступлении — стресс для любого человека, пусть даже он сам уверен, что ничего плохого не сделал. Наталья Дзюба, хотя раньше никогда с милицией и прокуратурой дела не имела, относилась к этим структурам уважительно. Поэтому в такой ужас ее повергло первое же знакомство с ними. "Меня сразу стали пугать, требовать, чтобы я сознавалась во всем, — вспоминает Наталья Юрьевна. — Я расплакалась и возмутилась, сказав, что только суд может назвать меня виновной. Мне сообщили, что дело возбуждено по факту мошенничества, взяли подписку о невыезде…"

В тот день керчанка узнала, что, оказывается, два года назад обманула своего бывшего мужа: среди бела дня, встретив общего знакомого (тоже, кстати, дальнего родственника), взяла у него две тысячи долларов в счет уплаты долга и пообещала передать деньги супругу. Но тот не увидел ни копейки (точнее, ни цента) из этой суммы. Такую версию событий изложил в своем заявлении бывший супруг и потребовал, чтобы керченские правоохранители приняли меры.

…Люди расстаются по-разному. Одни легко отпускают бывшую половинку, понимая, что совместная жизнь не удалась, другие превращают процесс развода в настоящую битву, после которой обе стороны надолго остаются врагами. Наталья Юрьевна, подавая на развод, надеялась, что все произойдет интеллигентно и тихо. Но так уж получилось, что и дележ совместно нажитого имущества гладко не прошел, и друзьями бывшие муж и жена не остались. "Он даже грозился, что упрячет меня за решетку, — рассказывает Наталья Юрьевна. — Но всерьез это трудно было воспринять, в конце концов, я ничего никому плохого не сделала".

Обычный человек не представляет, как работает сам механизм возбуждения уголовных дел, как ориентируются люди, защищающие закон, в том потоке заявлений, которые к ним поступают: здесь есть основания привлечь виновного, здесь никаких. Тем не менее в этом случае не требовалось кропотливое расследование, чтобы расставить все по своим местам: муж припомнил историю двухлетней давности, причем в то время брак еще был действительным, жена не отрицает, что деньги взяла, но пошли они в семейный карман, сейчас между бывшими супругами возникли трения… Так, может, пусть люди сами разбираются между собой? Но около четырех месяцев Наталья Юрьевна не имела возможности покинуть город, из-за стресса ухудшилось здоровье, все соседи знали об обвинении в мошенничестве… А еще тратилось время государственных служащих — притом, что работы у них хоть отбавляй. И все для того, чтобы потом дело было прекращено "за отсутствием состава преступления".

"Я хотела, чтобы люди, которые причинили мне столько неудобств и страданий, были наказаны, потому и подала в суд гражданский иск, в котором просила компенсировать вред моральный, причиненный здоровью из-за необоснованного привлечения к уголовной ответственности", — говорит Наталья Дзюба.

Три года суды рассматривали иск, при этом из самого уголовного дела против керчанки таинственным образом исчезли большинство документов — протоколы допроса, постановление о привлечении Натальи Юрьевны в качестве обвиняемой. Как могло такое произойти, никто объяснить не мог — будто полтергейст завелся в помещении, где хранились папки с делами. Тем не менее на руках у женщины остались некоторые документы, они-то и фигурировали в суде. Если бы не они, трудно было бы Наталье Дзюбе доказать, что ее в чем-то обвиняли, не все следователи, которые занимались ее делом, смогли появиться в суде, а те, что давали показания, уверяли, что подробностей не помнят.

Тем не менее суд первой инстанции постановил выплатить Наталье Юрьевне Дзюбе возмещение морального ущерба, причиненного незаконными действиями органов досудебного следствия и прокуратуры, — 30 тысяч гривен. Апелляционный суд, правда, признав право женщины на компенсацию морального вреда, снизил эту сумму до 5 тысяч гривен.

Деньги, правда, будут выплачивать Наталье Юрьевне вовсе не следователи, которые требовали во всем признаться, — их отдаст государство. Но не менее дорог сам факт, что человек смог защитить свои права, официально получить подтверждение того, что пострадал по вине людей, представляющих закон.

N 259

источник: 1k.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007