Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко призывает Президента Виктора Ющенко дать показания по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе для выяснения подлинности разговоров на оригиналах записей Мельниченко.
Об этом он сказал в интервью радио "Свобода".
"Нужно допросить всех, кто был на записях, и проверить, чтобы они дали свои показания. Я считаю, что если Ющенко заявляет о том, что это дело его чести, то он обязан как гражданин Украины прийти, показать пример и дать показания", — сказал Мельниченко.
Мельниченко объяснил, что на одной записи от 10 мая 2000 года есть разговор экс-президента Леонида Кучмы с Ющенко.
Он напомнил, что Совет Европы предложил установить подлинность этих пленок путем опроса людей, разговоры которых записаны на них.
Как сообщало агентство, Парламентская Ассамблея совета Европы обеспокоена отсутствием прогресса в привлечении к ответственности организаторов и заказчиков убийства Гонгадзе.
В январе 2007 года ПАСЕ осудила убийство Гонгадзе и потребовала от Украины расследовать дело о его гибели и обеспечить условия для надлежащего судебного решения.
В июле 2008 года Верховный Суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Киева, которым он приговорил исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова к 13 годам тюрьмы, Валерия Костенко и Александра Поповича к 12 годам.
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, после в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.