Находившийся в авто пресс-секретарь "Руха" говорит, что можно было обойтись и спичкой
За два месяца до 10-й годовщины со дня гибели лидера "Народного руха Украины" Вячеслава Чорновила депутаты Ярослав Кендзьор и Иван Стойко заявили, что смерть известного политика была не случайной. Как мы писали, они сообщили, что Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения "Тойоты Короллы" с КамАЗом были еще живы, и "их добивали кастетом".
Нардепы также рассказали, что в последней поездке в Кировоградскую область за Чорновилом велось негласное наблюдение, выводы украинских и польских экспертов указывают на то, что подушки безопасности в "Тойоте" не сработали из-за предварительно отключенной системы питания, и не случись этого, пострадавшие отделались бы травмами. Те же эксперты установили, что скорость иномарки не превышала 50-55 км в час (правоохранители называли и 170, и 150 км). Нанесение ударов кастетом, убеждены Кендзьор и Стойко, было своего рода контрольным выстрелом в голову, дабы дать заказчикам преступления 100%-ную гарантию.
Николай Степаненко, бывший сотрудник МВД, хорошо знавший Чорновила и занимавшийся расследованием обстоятельств его гибели, сказал, что знал о кастете, других нюансах, но не считал возможным заявлять о них публично, чтобы в "этой грязи не потонуло следствие". Степаненко убежден, что "в деле немало фальсификаций, и за уничтожение вещдоков должны ответить высокопоставленные руководители МВД, в том числе ныне действующие".
Пресс-секретарь "Руха" Дмитрий Понамарчук в день гибели сопровождал Вячеслава Максимовича, а в момент столкновения спал на заднем сиденье "Тойоты" и от удара потерял сознание. Он сообщил, что о кастете ранее ничего не слышал. "Чтобы замести следы преступления, достаточно было просто бросить спичку — на месте ДТП пролился керосин из бочек, находившихся в КамАзе...". Входивший в следственную группу сотрудник прокуратуры на условиях анонимности заверил нас, что "на гибели Чорновила многие банально пиарятся, на имени этого человека хотят удержаться при хлебных должностях и званиях, потому что о них стали забывать".
ГПУ отреагировала на заявления депутатов сдержанно: "Эта информация — предмет расследования в уголовном деле, о результатах СМИ и общественность будут уведомлены".
Напомним, Вячеслав Чорновил погиб в ДТП 25 марта 1999 года, возвращаясь ночью из Кировограда. Правоохранители уже в первые дни после аварии выдвинули основную версию — случайная смерть.