КОМПРОМАТ.UA | В Крыму обнаружена пропавшая в конце войны немецкая коллекция картин
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Крыму обнаружена пропавшая в конце войны немецкая коллекция картин

21 января 2009 | 09:31



0
 

Сотрудники Suermondt-Ludwіg-Museum — музея немецкого города Аахен — прибыли в Симферополь, где хранятся картины из "аахенской коллекции", которые в Германии считали бесследно пропавшими после Второй мировой войны.

Цель визита директора Suermondt-Ludwіg-Museum, реставратора и нескольких сотрудников немецкого музея в Симферопольский художественный музей — сугубо исследовательская.

"Речь о возврате картин не будет идти, мы здесь с исследовательской целью. Наша цель — вместе изучить и посмотреть картины. Мы готовы предложить свою помощь в вопросе идентификации картин, так как не все еще идентифицированы", — сказал журналистам директор Suermondt-Ludwіg-Museum Петер ван ден Бринк.

"Претензий нет, и нет каких-то мыслей о возврате полотен (Германии). Речь идет об исследовании картин и о сотрудничестве двух музеев", — заявила по телефону заведующая отделом научно-просветительной работы Симферопольского художественного музея Нина Боярская.

Делегация из Германии будет работать в Симферополе до 24 января.

Как сообщалось, для восстановления Симферопольского художественного музея, серьезно пострадавшего от фашистов в годы Второй мировой войны, в 1953 году было передано 87 картин. Среди них, в том числе, оказались картины из "аахенской коллекции" (более 60 полотен). Полотна поступили в симферопольский музей из ялтинского музея, многие были в запущенном состоянии (без рам, без подписей авторов), пришлось проводить серьезную работу по атрибуции картин.

Полотна выставили на 70-летие симферопольского музея — в 2007 году, было получено официальное разрешение на их экспонирование. Тот факт, что в симферопольском музее находятся предметы так называемого трофейного искусства, никто не скрывал, говорят его сотрудники.

Туристы из Германии увидели на одной из сохранившихся рам запись из немецкого музея и связались с аахенским музеем, который считал, что коллекция утеряна.

В СМИ появилась информация, что Германия намерена просить вернуть полотна. Симферопольский музей со своей стороны заявил, что полотна не подлежат возвращению в Германию (они являются частью украинского музейного фонда и по закону возврату не подлежат). При этом в музее не исключили возможности соглашения о временной экспозиции бывших аахенских полотен в Германии при условии получения государственных гарантий их возвращения.

Другие СМИ сообщали, что Германия не требует возвращения картин, а в официальной ноте Посольства ФРГ к МИД Украины содержится только просьба дать возможность экспертам Suermondt-Ludwіg-Museum осмотреть коллекцию, чтобы подтвердить ее идентичность.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007